Читая Шолохова

24 мая на Дону отметили 115-летний юбилей нашего знаменитого земляка, великого писателя, нобелевского лауреата в области литературы Михаила Александровича Шолохова. В этот день губернатор Ростовской области Василий Голубев возложил цветы к памятнику Михаилу Шолохову в Ростове на улице Береговой. Напомним, что статую автора «Тихого Дона» передал в дар донской столице в 2000-м году скульптор Николай Можаев.

Культура

Губернатор Василий Голубев в честь юбилея знаменитого земляка принял участие во всероссийской литературной акции «Вместе с Шолоховым», прочитав отрывок из романа Михаила Шолохова «Они сражались за Родину». Видеозапись чтения глава региона выложил на своих страницах в соцсетях. Он призвал поддержать акцию и посоветовал всем перечитать произведения писателя.

«Я выбрал эмоционально мощный фрагмент, посвященный размышлениям о жизни и смерти на войне. Полагаю, он в лучшей мере отражает литературный дар Михаила Александровича, который сочетался в нём со стойким характером, личной харизмой. Шолохов словно черпал из донской земли силу, чтобы жить с прямой спиной даже в самые трудные времена. Любовь к родному краю объединила все творения нашего великого земляка. Эту любовь он пронёс через всю жизнь и оставил нам. И сегодня, вспоминая Михаила Александровича Шолохова, мы можем гордиться тем, что наша земля воспета в его произведениях», — написал губернатор на своих страничках в соцсетях.

Акция, стартовавшая в день рождения писателя, продлится в течение всего 2020-го года. Участие в чтении Шолохова примут известные политики, бизнесмены, ученые и артисты.

Василий Голубев:

— Читайте и перечитывайте Шолохова! Его книги, посвященные Донскому краю, нашим традициям, чертам нашего донского характера, способны каждого сделать лучше, сильнее и богаче духовно!

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий