Читателей детской библиотеки начали знакомить с культурными особенностями народов, населяющих донской регион

В рамках Года народного творчества на Дону в Центральной городской детской библиотеке им. А. Гайдара города Новочеркасска прошла еще одна встреча. Это одно из мероприятий  городского проекта «У нас,у всех одни и те же чувства, И сердце одинаково стучит…» (А.С. Пушкин).

Читателей детской библиотеки начали знакомить с культурными особенностями народов, населяющих донской регионФото из архива библиотекиКультура

Перед началом действия проекта в библиотеке собирались представители национальных диаспор города, решали вопрос как доступнее и интереснее познакомить детвору с культурой, традициями, обрядами, праздниками своих народов. Начало было положено…

На первых встречах ребята смогли узнать, какие народности и национальности проживают на территории Ростовской области, сколько их, как они поселились на Донской земле. Библиотекари предложили познакомиться с книгами, фотографиями, традиционными поделками и вышивкой представителей разных национальностей. Яркая и запоминающаяся  выставка изделий мастеров разных народов постоянно пополняется.

Очередная встреча носила название «Истоки». Для разговора со школьниками пришли представители еврейской диаспоры города – председатель еврейской общины города Новочеркасска Борис Легран и его заместитель Кирилл Сергеев.

Непривычные многим слова и предметы, о которых рассказал Кирилл, стали новой страницей в познании ребятами истории мировой и донской культуры. Они узнали о главной книге еврейского народа — Торе, правилах поведения, некоторых праздниках, смогли увидеть кукол в национальных костюмах и другие предметы, связанные с еврейской культурой.

Вопросов на встрече прозвучало немного. Эта новая книга познаний еще только открывается для ребят. Знакомств с разными национальными культурами Донской земли предстоит еще много, и они обязательно станут увлекательными и познавательными.

Фото из архива библиотеки
Фото из архива библиотеки
Фото из архива библиотеки
Читателей детской библиотеки начали знакомить с культурными особенностями народов, населяющих донской регион
Фото из архива библиотеки

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий