Атаманский дворец принял экспозицию из 50 икон «Чудные лики Царицы Небесной»

В Атаманском дворце открылась выставка икон «Чудные лики Царицы Небесной», посвященная 190-летию явления на Дону иконы Аксайской Богоматери.

Посетители впервые смогут увидеть всё разнообразие иконографии Богоматери в музейной коллекции, которая насчитывает около 50 предметов. Среди них имеются иконы, выполненные в разной технике, — живописные на деревянной доске, меднолитые, графические изображения на бумаге.

Культура

Самый древний предмет – крест-энколпион, изготовленный в Киеве и да-тированный рубежом XI-XII вв. Около половины всех предметов никогда ранее не выставлялась. Экспонаты коллекции происходят большей частью из семей жителей Новочеркасска и его ближайших окрестностей, и поступили в музей в советский период путем закупки. Несколько наиболее ценных и имеющих историческое значение памятников поступило в фонды музея еще до революции как археологические находки, либо подарки Донскому войску.

Представляемые на выставке иконы изготовлены мастерами различного уровня, разделенными временем и работавшими в условиях разных художественных традиций.

Однако всех авторов объединяет глубокое преклонение перед Пречистой Девой. Эти пятьдесят икон образуют хвалебный гимн, славословие Богоматери в красках и медном литье.

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий