Афганская война в судьбах новочеркасцев

Почти десятилетняя война в далеком Афганистане коснулась и жителей нашего города. Более пятисот новочеркасцев выполняли интернациональный долг в этой стране в чрезвычайно сложных боевых условиях. Двадцать жителей нашего города не вернулись из Афганистана.

Афганская война в судьбах новочеркасцевКультура

О том, какой была та война, как советским воинам пришлось бороться с коварным противником, о товариществе и долге перед родиной шла речь в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина на встрече воинов-афганцев со студентами Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления. Встреча поколений состоялась 5 февраля.

Председатель правления Новочеркасской городской общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» Валерий Ливенцев, а также его товарищи Александр Ткачев и Сергей Персиянов поделились воспоминаниями о боевых действиях в Афганистане, а также призвали допризывников серьёзно готовиться к службе в армии.

Александр Григорьевич Ткачев во время войны в Афганистане был советником афганской армии. Показывая сегодняшним студентам расположение на карте афганских населённых пунктов, он рассказал много интересного о местности, обычаях и нравах коренного населения, легко называл непривычные географические названия. Он показал студентам колледжа фотографии, на которых были запечатлены его боевые товарищи, сослуживцы, а рядом с ними – разбитая техника, последствия прошедшего боя… Участники мероприятия стали первыми зрителями фильма, посвященного погибшим в Афганистане новочеркасцам.

Разведчик Сергей Персиянов проходил службу в городе Кундузе с августа 1985 года по май 1987 года. Сергей Александрович вспоминал, как приходилось быть под обстрелом душманов, прыгать с «вертушек» в горы, долгое время находиться под палящим солнцем без воды. Суровые дни, наполненные трагическими событиями, запомнились на всю жизнь. К немалому удивлению присутствующих, Сергей Александрович прочитал прекрасные стихи о времени, когда каждый из участников тех событий прошёл настоящую проверку на прочность и мужество.

Встреча, организованная Центром краеведческой и муниципальной информации, не оставила никого равнодушным. Каждый из молодых людей – будущих защитников Отечества задумался о том, как важно честно выполнить свой воинский долг. Казалось, что мальчишки вышли  из зала совсем повзрослевшими…

Фото из архива ЦГБ им. А.С. Пушкина
Фото из архива ЦГБ им. А.С. Пушкина
Фото из архива ЦГБ им. А.С. Пушкина
Фото из архива ЦГБ им. А.С. Пушкина
Фото из архива ЦГБ им. А.С. Пушкина
Афганская война в судьбах новочеркасцев
Фото из архива ЦГБ им. А.С. Пушкина

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий