Заметный результат развития донского спорта

Новым знаковым успехом отметился донской регион — во Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы Ростовская область поднялась с 33 на 6 место, среди субъектов с населением более 2 млн человек – на 5 место, а в номинации «Подготовка спортивного резерва» — с 52 на 2 место. Это очень важный результат, говорящий о большом внимании, которое уделяется в донском крае развитию спорта и пропаганде здорового образа жизни.

Спорт

Итоги работы спортивных учреждений за минувший год были подведены в ходе совещания, прошедшего 21 января в конгресс-холле ДГТУ.

В начале участники совещания посмотрели короткометражный фильм о развитии спорта на Дону, в который вошли уникальные кадры исторической и современной хроники.

С подробным и информативным докладом выступил министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян, который напомнил, что все эти годы на Дону выстраивалась система, вовлечения в занятия все возрастные группы и социальные слои населения. Подобная тактика принесла отличный результат: по состоянию на 2019 год было отмечено, что активный образ жизни ведут почти два миллиона дончан — прирост за пять лет составил порядка 570 тысяч человек!

— Рост оказался не только количественным, но и качественным. В 2019 году донскими спортсменами на всероссийских и международных соревнованиях завоёвано 5308 медалей, что на 2174 больше, чем в 2015 году, из них на международных – 611 (в 2015 году – 335), — сообщил министр.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев обозначил конкретные задачи по достижению показателей проекта «Спорт – норма жизни», отметив, что более 56% донских жителей должны систематически заниматься физкультурой и спортом. К слову, это несколько миллионов человек.

— Считаю, что основные усилия необходимо направить на развитие массового детского и юношеского спорта, обеспечить условия для воспитания спортивного резерва. Именно отсюда начинают путь будущие «звёзды» мировых арен, — сказал Василий Юрьевич.

Отмечено, что  за последние пять лет финансирование спорта в Ростовской области увеличилось в три раза. За это время было реконструировано 178 спортивных объектов, в том числе 15 плавательных бассейнов с игровыми залами, 19 спортзалов, 127 площадок, 16 футбольных полей и гребной канал «Дон».

С 2014 по 2019 годы на развитие спортивной инфраструктуры  направили свыше 9,3 миллиарда  рублей бюджетных средств, еще  почти четыре миллиарда рублей составили средства из внебюджетных источников. Число жителей Ростовской области, занимающихся спортом, за пять лет возросло почти на 15,1% и составило около 1,9 млн человек.

 

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий