Чемпион России по футболу определится в последнем туре.
В 29-м туре Мир Российской Премьер-Лиги по футболу «Ростов» дома сыграл против «Зенита». Петербургская команда в случае поражения в этом матче лишалась математических шансов на чемпионство по итогам сезона 2024/25. Но миссия обыграть «Зенит» и помочь соседям из «Краснодара» была заведомо трудной для ростовчан. Посудите сами: 15 мая «Ростов» сыграл в Москве важнейший матч в Кубке России и вышел в суперфинал, обыграв «Спартак» на его поле. 16 мая команда возвращалась домой, а это более 10 часов дороги автобусом. 17 мая – единственный полноценный тренировочный день до матча чемпионата, а 18 мая – уже матч с «Зенитом». На восстановление всего два дня, а значит нужно проводить крупную ротацию состава. Это и сделал главный тренер «Ростова» Джонатан Альба. Так в стартовом составе «желто-синих» против действующего чемпиона России дебютировал 17-летний защитник Радченко, сыграли 19-летние Игнатов и Колтаков, 20-летние Шамонин и Азнауров, 21-летний Лангович и 22-летний Одоевский.
На удивление многих экспертов, практически молодежный состав «Ростова» выглядел вполне достойно. Но гол все же пропустил. На 30-й минуте Нино откликнулся на подачу с углового на дальнюю штангу, головой скинул мяч Соболеву, а форвард в падении через себя отправил мяч в сетку ворот. Спустя 4 минуты ростовчане должны были отыгрываться – в штрафной площади «Зенита» произошел такой пожар, что игроки «желто-синих» умудрились в одной атаке пробить 5 раз по воротам Латышонка. Однако мяч то и дело попадал в защитников и вратаря «Зенита».
Во втором тайме тренерский штаб «Ростова» постепенно усиливал игру заменами, выпуская игроков основы. Содержание игры после перестановок качественно поменялось – ростовчане завладели инициативой и стали создавать если не голевые моменты, то уж точно качественные подходы к воротам гостей из Санкт-Петербурга. А наиболее опасный из моментов произошел на последних секундах матча. Осипенко вышел один на один с вратарем после передачи Роналдо и забил гол. Однако в игру сразу вступил видеоассистент арбитра. В комнате VAR прочертили офсайдную линию и убедились – Осипенко находился в небольшом офсайде. Гол «Ростова» так и не засчитали, а матч завершился победой «Зенита» со счетом 0:1.
В чемпионской гонке теперь лихая завязка. Перед последним туром «Краснодар» опережает «Зенит» на 1 очко и встречается дома с «Динамо». Напомним, именно эта московская команда лишила «Краснодар» чемпионства в последнем туре прошлого сезона. А «Зенит» встретится с «Ахматом», который практически обречен на стыковые матчи с командой ФНЛ. «Ростов» занимает в турнирной таблице 8 место и сыграет в последнем туре в Дагестане с местным «Динамо». Для «желто-синих» эта игра практически ничего уже не решает.




