В Новочеркасске впервые прошли Всероссийские студенческие игры боевых искусств

Более трёхсот бойцов из 25 высших и средних специальных учебных заведений ЮФО, а также представители трёх российских федераций единоборств стали гостями ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова. Они собрались, чтобы принять участие во Всероссийских студенческих играх боевых искусств (этап Юг). Проект политехнического вуза "Всероссийские студенческие игры боевых искусств (этап Юг)" летом этого года стал одним из победителей Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования в направлении «Студенческий спорт, туризм».  Торжественная церемони открытия Игр прошла в Крытом дворе и собрала немало почетных гостей. От имени всех жителей Новочеркасска спортсменов приветствовал глава Администрации города Новочеркасска Игорь Зюзин: "Спорт – это особый мир, объединяющий народы и государства. Все вы несёте эту объединяющую идею, и вы все уже – победители. Уверен, что в эти два дня многим из вас удастся показать высокие результаты. Спасибо вашим педагогам, тренерам за то, что они отдают все свои знания и умения молодым спортсменам. Пусть победят сильнейшие!"
На спортивных площадках ЮРГПУ(НПИ) в течение двух дней своё мастерство показывали учащиеся высших и средних специальных учебных заведений Южного федерального округа в возрасте от 17 до 25 лет. Соревнования прошли по шести видам спортивных единоборств: мас-рестлинг, тайский бокс, армейский рукопашный бой, джиу-джитсу, всестилевое каратэ, самбо. По итогам Игр, уверенную победу во всех видах спорта завоевали новочеркасские политехники. Самбисты ЮРГПУ(НПИ) заняли первое место. Пять раз поднимались они на высшую ступень пьедестала почёта: Рустам Мирзоев – весовая категория 82 кг, Ислам Телекопачев – в/к 68 кг, Алексей Лепёха – в/к 100 кг, Артём Кираджан – в/к 90 кг, Мурдин Шалахов – в/к 57 кг. Второе место в весовой категории 82 кг занял Никита Рябов. В армейском рукопашном бое лучшим стал Рустам Мирзоев – в/к 85 кг. Победителем в масс-рестлинге стал Данил Монастырский – весовая категория 97-105 кг. По итогам соревнований по тайскому боксу спортсмены ЮРГПУ(НПИ) один раз поднимались на высшую ступень пьедестала почёта и 4 раза занимали места в призовой тройке. Первые места в джиу-джитсу заняли Николай Рябов – в/к 85 кг и Умет Абдуллаев – в/к 62 кг. В соревнования по всестилевому каратэ первое место у Александра Кубижева – в/к 84 кг иАндрея Андрющенко – в/к 68 кг. Результат команды студентов ЮРГПУ(НПИ) по сумме баллов превысил общий балл призёров игр, занявших второе и третье места.