В Новочеркасске прошел «Единый день ГТО»

Сегодня, 24 марта в 10:00 в МАУ ГСЦ «Ермак» физкультурно-оздоровительного комплекса в микрорайоне Соцгород стартовал «Единый день ГТО».

Спорт

Мероприятие провели в рамках празднования 90-летнего юбилея комплекса ГТО и собрало под гостеприимной крышей ФОК новочеркасских спортсменов всех возрастных категорий. Начался спортивный праздник с торжественной церемонии открытия, на которой присутствовали заместитель главы администрации города по социальным вопросам Константин Хмельницкий, начальник управления по физической культуре и спорту администрации Новочеркасска Елена Зленко, депутат городской Думы Виктор Гарбузов, выдающиеся новочеркасские спортсмены Наталья Крылова и Юрий Денисов, директор Союза предпринимателей казачьей столицы Ирина Димитрова и другие почетные гости. Организаторы мероприятия: Управление по физкультуре и спорту Новочеркасска, руководство ФОК, одним из партнеров выступило Ростовское региональное отделение «Союза машиностроителей России».

С приветственным словом к присутствующим обратился Константин Хмельницкий, который и сам является активным участником спортивной жизни города: «ГТО это жизнь, это наше здоровье, долголетие. Очень приятно, что здесь собрались и представители взрослого поколения, и молодежь, и школьники. Спорт объединяет людей, объединяет коллективы, наши промышленные предприятия. Я желаю вам всем удачно сдать комплекс ГТО, успехов. Быстрее, выше, сильнее!»

Со словами напутствия и пожеланий спортивных успехов перед собравшимися выступили самая титулованная спортсменка в истории женского бокса Новочеркасска, неоднократная чемпионка Ростовской области, чемпионка ЮФО, участница чемпионата России по боксу, мастер спорта Наталья Крылова и 2-кратный чемпион России по греко-римской борьбе, победитель Всемирных Игр боевых искусств, победитель КЕ, 2-кратный победитель КМ, неоднократный победитель международных турниров, мастер спорта международного класса Юрий Денисов.

Поддержать спортсменов пришли воспитанники «Центра Образъ» и гимнастки спортивного клуба «Платов» новочеркасского политеха, которые подарили зрителям чудесное показательное выступление.

После торжественной, началась главная часть мероприятия – спортсмены приступили к выполнению нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). В тестировании приняли участие команды Новочеркасского электровозостроительного завода, ООО «КСМК-Север», школы № 32, Союза предпринимателей казачьей столицы.

Спортсмены прошли тестирование по сгибанию и разгибанию рук в упоре лежа на полу, подтягивании на высокой и низкой перекладине, поднимание туловища из положения лежа на полу, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на скамейке, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, стрельба из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол из «электронного оружия», плавание, челночный бег 3 х 10 метров.

 «Мы подошли к организации с  большим энтузиазмом, вдохновением и любовью к нашим жителям. Сегодня исполнилось 90 лет со дня введения комплекса ГТО, конечно мы не могли оказаться за бортом этого события. Сегодняшний праздник объединил представителей бизнес сообщества, промышленности, спортивного сообщества и конечно нашу молодежь.  Мы очень благодарны командам НЭВЗА и «КСМК-Север», они всегда активно участвуют в тестировании. Конечно же хотелось бы отметить городской Союз предпринимателей – это люди активной гражданской позиции, которые поддерживают любую инициативу в области спорта», — говорит Елена Зленко.

Самые активные участники спортивной жизни казачьей столицы получили благодарности  Управления по физической культуре и спорту администрации Новочеркасска и традиционные памятные призы от партнеров – РРО «Союзмаш».

Здание ФОК позволяет выполнить практически все нормативы, за исключением легкой атлетики; впереди у спортсменов выход на стадион «Ермак». После чего участникам комплекса, будут присвоены знаки отличия, соответствующие показанным результатам: золотые, серебряные и бронзовые.

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий