Стрельцов в Новочеркасске: 45 лет назад

Огромный интерес вызвал, вышедший в сентябре в кинопрокат фильм о выдающемся футболисте Эдуарде Стрельцове. Фильм пробудил  воспоминание о пребывании легендарного футболиста  в Новочеркасске
Матч в НПИ
В 1975 году на Новочеркасском стадион Магнит (сейчас Ермак) состоялся футбольный матч Политехник НПИ – сборная ветеранов СССР. В составе сборной ветеранов – известные футболисты: Стрельцов, Галимзян Хусаинов, Валентин Афонин, Дмитрий Беляев, Виктор Понедельник и другие. В составе Политехника — студент горно-геологического факультета НПИ Олег Малышкин. Впоследствии  он станет соратником Владимира Жириновского в партии ЛДПР. Малышкин был кандидатом в президенты России и боролся за президентское кресло с Владимиром Путиным. В воротах Политехника стоял классный вратарь Геннадий Кузнецов, а капитан команды – Николай Моргунов. Месяц назад Политехник выиграл студенческий чемпионат России.
2200 болельщиков беспрерывно поддерживали футболистов аплодисментами. Когда мяч был у Стрельцова и Понедельника, болельщики вставали со своих мест.
Что творилось на стадионе, когда Стрельцов дважды пяткой делал передачу Хусаинову, который наносил опасные удары по воротам студентов — не передать!
Судьбоносная встреча
За десять минут до конца встречи Эдуард Стрельцов попросил себе замену. Когда он покидал футбольное поле, все болельщики встали со своих мест. Стрельцова окружили болельщики, среди которых были известные в городе футболисты: два Николая – Николай Николаевич Горкавченко (отец нынешнего председателя городской Думы-Главы города) и Николай Алексеевич Кнуров.  Горкавченко пришел с трехлетним Николаем, а Кнуров с 17-летним Евгением.
Горкавченко, как и Стрельцов, семь лет провёл в тюрьме за события 1962 года в Новочеркасске. Потом был репрессирован. Спас его на «зоне» – футбольный мяч. Об этом он рассказал Стрельцову после игры. Обнял его знаменитый футболист и даже прослезился, потом попросил директора сборной СССР принести новый футбольный мяч. Знаменитый футболист подарил  его с автографом и пожелал маленькому Коле Горкавченко успехов в футболе.
Кто знает, может стрельцовский мяч стало своего рода талисманом, разбудившем в мальчишке любовь к спорту на всю жизнь.
 
Евгений Кнуров – один из лучших футболистов в истории Новочеркасска вспоминает:
«Перед игрой, на которую мы пришли вместе с отцом, я получил аттестат зрелости и приглашение в РГУ. Там была очень сильная футбольная команда. Все изменил футбольный матч в Новочеркасске. Я восхищался не только игрой ветеранов, но и студенческой командой. До рассвета мы с отцом обсуждали эпизоды на футбольном поле, а утром решили: буду поступать в НПИ, на химико-технологический факультет.
Евгений Кнуров впоследствии был президентом футбольного клуба «Митос». В его команде выступал мастер спорта Михаил Осинов, установивший мировой футбольный рекорд: после судейского свистка о начале матча первенства России «Митос» — «Олимпик» Геленджик через 3,7 секунды он забивает мяч в ворота «Олимпика». И это было на стадионе «Ермак».
Подробности читайте в свежем номере газеты «Новочеркасские ведомости № 43 (от 4.11.2020)

Спорт
Новости Новочеркасска
Добавить комментарий