Спортивная пятилетка Новочеркасска

Большое внимание развитию спорта и здорового образа жизни уделяется в Новочеркасске. В минувшем году в казачьей столице было проведено 562 физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятия. За последние пять лет в городе были построены спортивные и спортивно-оздоровительные площадки, был возведен ряд спортивных сооружений, в числе которых крытый теннисный корт в микрорайоне Татарка (для теннисного клуба «Гранит»), физкультурно-оздоровительный комплекс в бывшем Промышленном районе и спортивный зал имени братьев Самургашевых в бывшем Первомайском районе.

Спорт

В числе ярких достижений по пропаганде здорового образа жизни в Новочеркасске за прошедшие пять — открытие Детской шахматной школы, ставшее продолжением «Шахматного всеобуча», который стартовал по решению Василия Голубева в 2012 году. Реализация этого важного для гармоничного умственного развития детей и молодёжи проекта стала возможна благодаря областной шахматной федерации при поддержке правительства Ростовской области.

Получили возможность заниматься спортом и ребята из микрорайона Донской. Спортивный клуб «Донские Соколы» выиграл региональный грант в сумме 256 тысяч рублей, выделенным правительством Ростовской области, реализовав социально-ориентированный проект «Островок здоровья». Именно современная, эстетически оформленная, износоустойчивая и комфортная детская спортивно-оздоровительная игровая площадка с пропускной способностью более 200 детей за день и явилась итоговым результатом выигранного гранта.

В рамках программы «Газпром – детям» при поддержке главы региона была возведена универсальная спортивная площадка для государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Ростовской области Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса. Благодаря успешной реализации проекта у воспитанников учебного заведения появилось ещё больше возможностей для развития своих как физических, так и нравственных навыков.

Базовая реализация программы «Газпром – детям» позволила ввести в эксплуатацию обновлённый физкультурно-оздоровительный комплекс в  микрорайоне Соцгород, в связи с чем в МБУ СШОР № 1 были открыты отделения плавания и баскетбола. Строительство комплекса позволило привлечь большое количество жителей близлежащих микрорайонов к занятиям физической культурой и спортом. Ежедневно комплекс посещает свыше 300 человек.

Два года подряд Новочеркасск принимал Всероссийские студенческие игры боевых искусств (этап Юг). Более трёхсот бойцов из 25-ти высших и средних специальных учебных заведений ЮФО, а также представители трёх российских федераций единоборств становились гостями ЮРГПУ(НПИ) для масштабных соревнований по шести видам спортивных единоборств: мас-рестлинг, тайский бокс, армейский рукопашный бой, джиу-джитсу, всестилевое каратэ, самбо. Проект политехников стал одним из победителей Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования в направлении «Студенческий спорт, туризм». Конкурс был организован Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Все эти меры развития массового спорта и физической культуры благоприятно сказались на увеличении числа горожан, активно занимающихся спортом в организаций спортивной направленности. Доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, с 35,1 % в 2015-м году выросла до 50,4 в 2019 году. То есть половина новочеркасцев охвачены физкультурой.

Возросла и доля систематически занимающихся физической культурой и спортом лиц с ограниченными возможностями, причём – почти в три с половиной раза (24,2% в 2019 против всего 6,8% в 2015)!

Популярность движения ГТО в казачьей столицы позволила Новочеркасску войти в число лидеров Ростовской области по количеству желающих попробовать свои силы в сдаче нормативов. Ежегодно в нем принимают участие порядка 4000 горожан.

Новочеркасские спортсмены регулярно и достойно представляют казачью столицу на соревнованиях областного, всероссийского и международного уровней. Спортивные успехи борца Алексея Лепёхи, шахматиста Андрея Есипенко, а также многих спортсменов-паралимпийцев по праву составляют гордость не только новочеркасского, но и российского спорта. Большой интерес у горожан и гостей города вызывают традиционные спортивные соревнования и турниры, проводящиеся в память выдающихся спортсменов и тренеров.

Благодаря всестороннему развитию массового спорта, проведению интересных спортивных мероприятий,  строительству  физкультурно-оздоровительных площадок и комплексов в нашем городе успешно выполняются такие важные задачи, как планомерное создание условий для организации досуга детей и подростков, гармоничное совершенствование спортивной инфраструктуры,  проводится успешная пропаганда здорового образа жизни, формирования у молодёжи интереса к занятию спортом, участию в массовых спортивных мероприятиях, отказу от пагубных привычек, стремлению к самосовершенствованию.

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий