Спорт — норма жизни

В соответствии с региональным проектом «Спорт – норма жизни», разработанным в рамках национального проекта «Демография», доля жителей Ростовской области, систематически занимающихся физической культурой и спортом по итогам 2024 года должна составить 56,3%.

Спорт

В настоящее время в области физкультурой занимается 48,7% от населения в возрасте от 3 до 79 лет, или почти 1,9 млн человек.

Новочеркасск считается одним из спортивных городов Дона и уверенно наращивает свой спортивный потенциал.

Новый транспорт

К успехам этого года стоит отнести тот факт, что две спортивные школы нашего города в этом году получила свой автотранспорт. Спортивные школы олимпийского резерва № 1 и № 2 получили новые современные автобусы, которые соответствуют всем требованиям безопасности и полностью адаптированы к условиям перевозки детей на спортивные мероприятия. Микроавтобусы Ford Transit на 17 посадочных мест были приобретены за счет средств областного и местного бюджетов.

В комфортабельном транспорте предусмотрены удобные откидные сидения, ремни безопасности, установлены системы спутниковой навигации «ГЛОНАСС», тахографы.

— Обеспечение донских школьников гарантированным бесплатным проездом к местам тренировок, соревнований, для участия в физкультурно-массовых мероприятиях, областных спартакиадах – в числе приоритетных задач по развитию массового спорта в донском регионе. Приобретение нового транспорта обеспечивает равенство образовательных возможностей воспитанников отдалённого поселка и городского школьника, — рассказала заместитель министра по физической культуре и спорту Ростовской области Светлана Гадарова. — В обеих спортивных школах занимаются более двух с половиной тысяч детей.

Отметим, в новочеркасской спортивной школе олимпийского резерва № 1 более 1300 детей занимаются тяжелой атлетикой, плаванием, легкой атлетикой, дзюдо, самбо, синхронным плаванием, спортивной акробатикой, баскетболом, волейболом, фигурным катанием, хоккеем, футболом и каратэ.

В СШОР №2 на бесплатной основе функционируют отделения по баскетболу, боксу, гандболу, каратэ, прыжкам на батуте, спортивной акробатике, спортивной борьбе и футболу. Всего в ней занимаются более 1000 человек.

Ранее автобус получила самая отдаленная школа № 3 мкр. Донской.

Новая спортивная площадка

В этом году День физкультурника для тысяч новочеркасцев стал поистине символическим. Праздник совпал с торжественным открытием новой спортивной площадки на улице Театральной в Октябрьском микрорайоне. На объекте накануне открытия побывал губернатор Ростовской области Василий Голубев и дал высокую оценку. Активисты поблагодарили губернатора за полезное начинание. Василий Голубев напомнил, что в программе «Сделаем вместе» жители, бизнес и власть – равноправные партнеры при воплощении идей по развитию родной земли.

Территория, ставшая победителем прошлогоднего конкурсного отбора губернаторского проекта инициативного бюджетирования «Сделаем вместе», получила субсидию из областного бюджета – свыше 1,8 млн рублей. Остальное добавили благотворители, в том числе частные лица, и городской бюджет. Общая площадки составила свыше 2,4 млн рублей.

Таким образом возле СШОР №1 появилось полностью обустроенное поле для мини-футбола размером 36 на 18 метров с покрытием из искусственной травы.

С приветственным словом к собравшимся обратился и.о. главы администрации Юрий Лысенко: «Я с большим удовольствием поздравляю вас со знаменательным событием – открытием новой спортивной площадки, которая построена в рамках проекта инициативного бюджетирования. Инициированный губернатором региона проект помогает решить самые разные проблемы городов и районов нашей области. Я с большим удовольствием хочу выразить слова благодарности инвесторам, которые помогали в реализации этого проекта – коллективу компаний «Русснаб» и «ДонХлеб», жителям микрорайона, которые вложили всю душу в этот проект и, конечно, руководителю и коллективу спортивной школы олимпийского резерва №1, которые приложили максимум усилий для того, чтобы новая площадка получилась качественной и служила долгие годы».

В завершении торжественной церемонии открытия спортивной площадки был сыгран матч по мини-футболу. Право забить первый мяч в ворота юных спортсменов реализовали Юрий Лысенко и Николай Горкавченко.

Новые спортивные площади появились в школе № 15, в ряде детских садов. Инициативные группы заявили о желании создать спортплощадки в школах № 19, 20, 6. Существенно улучшена спортивная база центра «Патриот» Центра воспитания и досуга «Эстетика», осуществляющего ресурсные функции городской «Юнармии» и уровень физической подготовки тут особенно важен.

Новые окна и тренировочное оборудование спортшколы № 2

В новочеркасской спортивной школе олимпийского резерва № 2 проведены работы по замене оконных блоков. Поручение о замене ветхих оконных конструкций дал и.о. главы администрации города Юрий Лысенко, после чего было принято решение о выделении части средств на ремонт из городского бюджета.

Средства на капремонт СШОР№2 выделены из областного бюджета в рамках реализации программы развития физической культуры и спорта региона при софинансировании из бюджета Новочеркасска. Общая стоимость замены окон на современные алюминиевые, конструкции витражей и ремонт фасада здания составляет более 2,5 млн рублей.

«Наша сердечная благодарность Министерству спорта Ростовской области, руководству городской Думы и администрации Новочеркасска за конструктивную и оперативную работу по сохранению финансирования на данные работы в непростых нынешних условиях», — сказала директор СШОР № 2 Елена Зленко, директор СШОР № 2. Ремонтные работы в спортивной школе завершены в августе.

Еще один дорогостоящий подарок спортивной школе № 2 преподнесли Министерство спорта Ростовской области и городская администрация. Тренировочное оборудование для новочеркасских спортсменов приобретено по региональному проекту «Спорт — норма жизни».

Среди нового оборудования – акробатическая дорожка, на которой юные акробаты Новочеркасска теперь смогут оттачивать свое мастерство. Современный снаряд для тренировок не травмоопасен, приземление на дорожке мягкое, что позволяет отрабатывать сложные элементы.

«О такой дорожке мы мечтали давно. Подобные снаряды используются на всех крупных соревнованиях, куда регулярно выезжают наши спортсмены. Теперь мы сможем достойно подготовиться к новым состязаниям»,- рассказала директор спортшколы №2 Елена Зленко.

Чемпион всемирной олимпиады

18-летний шахматист из Новочеркасска Андрей Есипенко в составе сборной России стал чемпионом первой всемирной онлайн-олимпиады Международной шахматной федерации (ФИДЕ), обыграв в финале своего индийского оппонента.

Всего в онлайн-олимпиаде ФИДЕ участвовали 163 команды. Соревнования прошли вместо традиционной Всемирной шахматной Олимпиады, которую перенесли на 2021 год из-за пандемии коронавируса. Напомним, Андрей Есипенко является многократным призёром детских первенств России, Европы и мира, двукратным чемпионом Европы среди юношей, чемпионом мира среди юношей до 16 лет и серебряным призёром чемпионата Европы по быстрым шахматам.

Отбор к чемпионату мира

На отборочных соревнованиях к чемпионату мира, которые прошли в Москве на первом месте оказались сразу два новочеркасских спортсмена спортшколы олимпийского резерва № 2 Богдан Макеев и Дмитрий Слабуха.

Акробатки этого же учебного заведения Анастасия Выборных и Екатерина Кросовская выполнили норматив мастера спорта на российском чемпионате по спортивной акробатике, прошедший в столице нашей Родины.

Феноменальный успех

Сильнейшие спортсмены с ограниченными физическими возможностями из сорока регионов России приняли участие в чемпионате России по легкой атлетике в Сочи. Эти соревнования были отборочными к чемпионату Европы. Отлично выступили новочеркасские легкоатлеты, которые возвратились из Сочи с девятью золотыми, двумя серебряными и одной бронзовой медалями.

Аспиранту НИМИ ДонГАУ тяжелоатлету Петру Шереметьеву присвоено звание «Мастер спорта России».

Престижное звание Пётр Шереметьев завоевал на проходивших в декабре 2019 г. в Волгограде Всероссийских соревнованиях по тяжёлой атлетике на призы Олимпийского чемпиона Алексея Петрова. Пётр Шереметьев представлял Новочеркасск. В упорной борьбе он завоевал золото в весовой категории 81 кг.Подготовивший Петра Шереметьева и шесть других мастеров спорта тренер, судья по тяжёлой атлетике международной категории В. В. Кравченко получил специальную медаль.

Мотокроссовцы впереди

4 октября в г. Каменск-Шахтинский прошел зональный открытый личный чемпионат по мотокроссу, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участники соревновались в 6 возрастных категориях, а также в трех классах – «Любители», «Мастер», «Коляски». Самому юному участнику соревнований было 5 лет.

Директор областной общественной спортивной организации «Мотоциклетная Федерация Ростовской области» Марина Курашева отметила, что эти соревнования с большой географией участников. Она подчеркнула, что команда Ростовской области была достойно представлена на соревнованиях. А также поблагодарила руководство АО «ЭПМ-НЭЗ» за помощь в приобретении экипировки для команды: «ЭПМ-Новочеркасский электродный завод традиционно уделяет большое внимание развитию спорта. Мы обратились с просьбой помочь в приобретении формы и экипировки для мотогонщиков города Новочеркасска, и нам не отказали. Завод уже оказывал благотворительную помощь, и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество», — сказала Марина Алексеевна.

Новочеркасские спортсмены показали отличные результаты: Курашев Сергей — класс 250см3 — 1 место; Дроздов Николай — класс «мастер» — 1 место; Кундрюцкий Артём — класс «Любители» — 1 место; Курашев Егор — класс 50 см3- 3 место; Волков Эмиль — класс 85см3 — 5 место; Курашев Ярослав — 9 место в классе 65см3.

«Наставничество-образ жизни»

В Новочеркасске полным ходом идет социальный проект, поддержанный Правительством Ростовской области и Общественной палатой региона.

Итогом социально-значимой программы«Наставничество-образ жизни», реализуемой городской федерацией батута и спортивной акробатики Новочеркасска, стала серия видео-репортажей с тренерами-наставниками и спортсменами города, а также книга, которая, по замыслу авторов проекта, должна стать помощником при выборе наставника в спорте, энциклопедией для детей и родителей. У каждого участника проекта — своя уникальная историями. Боксер, которому спорт помог стать доктором наук. Родители, которые сами были спортсменами и гордятся своими наставниками, теперь детей привели в спорт. Педагог, которого в профессию привел спорт. Тренеры, которые делятся своими сокровенными мыслями… Проект поддержан администрацией Новочеркасска, Общественной палатой Ростовской области, правоохранительными органами Новочеркасска, общественными организациями и спортивными федерациями города и области.

По итоговому анкетированию участников Проекта, многие теперь знают, где искать правильного тренера-наставника, о легендах новочеркасского спорта! Важно, что в рамках проекта были созданы две федерации, появилась идея создания расширенного электронного варианта книги. Безусловно, проект «Наставничество — образ жизни» позволяет популяризировать спорт, укрепляет имидж городского спорта, сплачивает спортивную общественность.

Спартакиада как форма досуга

В пойме реки Тузлов (Агролес) завершилась спартакиада по туристическим видам спорта работников образования города, посвященная 450-летию начала служения казаков России и 30-летию со дня образования Общероссийского профсоюза образования.

В спартакиаде приняли участие четыре команды педагогов из образовательных учреждений города: МБДОУ детского сада № 40, МБУ ДО «Центра технического творчества № 1» им. В.В.Горбатко, МБОУ СОШ № 6 и МБОУ СОШ № 11 им. А.М. Позынича.

Спартакиада организована Новочеркасской городской организацией профсоюза работников народного образования и науки РФ, МБУ ДО «Центром экскурсий и туризма», при содействии Управления образования Администрации города Новочеркасска.

Программа спартакиады состояла из спортивных и конкурсных видов соревнований.Судейство соревнований обеспечивали педагоги «Центра туризма и экскурсий», которые являются судьями по туристическим видам спорта областного и всероссийского уровней.

Абсолютным победителем спартакиады стала команда школы № 11 им. А.М. Позынича.Во время проведения соревнований работала полевая кухня, на которой группа болельщиков соревнований на костре готовила сытный суп для участников спартакиады.

Несмотря на то, что, спартакиада проводилась с учетом соблюдения противоэпидемиологических требований к проведению соревнований, общий настрой участников мероприятия был позитивным и дружеским.

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий