Шахматный гений из Новочеркасска лучший в мире и в онлайн-формате

Молодой новочеркасский шахматист Андрей Есипенко одержал очередную победу на «фронтах» этой древней индийской игры. Гроссмейстер, которому всего 18 лет, в составе сборной России стал чемпионом первой всемирной онлайн-олимпиады Международной шахматной федерации (ФИДЕ), обыграв в финале опппонента, представлявшего как раз Индию.

Спорт

Всего в турнире участвовали сборные из 163 стран мира. Соревнования прошли вместо традиционной Всемирной шахматной Олимпиады, которую перенесли на 2021 год из-за пандемии коронавируса.

Важно отметить, что эта награда стала для Андрея Есипенко далеко не первой — юноша является многократным призёром детских первенств России, Европы и мира, двукратным чемпионом Европы среди юношей, чемпионом мира среди юношей до 16 лет и серебряным призёром чемпионата Европы по быстрым шахматам.