С 29 июня по 3 июля впервые в донской столице фонд «Реал Мадрид» проведет юниорский футбольный турнир Copa Alma. Участвовать в турнире будут детские команды из девяти стран. Россию будут представлять воспитанники Академии спортивного и социального развития «Реал Мадрид – ДГТУ», сообщает служба информации опорного вуза. Соперниками донских футболистов будут их ровесники из команд Румынии, Венгрии, Украины, Азербайджана, Испании, Болгарии, Португалии и Италии.

Спорт

Особенность турнира Copa Alma в том, что организатор, помимо голевой результативности команды, оценивает соблюдение игроками пропагандируемых фондом ценностей: уважение к противнику, дух товарищества и равенства, самостоятельность, мотивация, навык адекватной самооценки, здоровый образ жизни. За каждой командой закреплен координатор, который оценивает наличие этих качеств у юных спортсменов, принципы ведения борьбы и поведение игроков на поле.

Отметим, что ростовская футбольная академия «Реал Мадрид – ДГТУ» – это социальный проект. Академия официально действует на базе Донского государственного технического университета при поддержке правительства Ростовской области с декабря 2013 года. В настоящее время в «Реал Мадрид – ДГТУ» обучается более 80 ребят в возрасте от 6 до 15 лет. Большая часть воспитанников – дети из малообеспеченных семей.

Воспитанники академии побеждали на Copa Alma уже 4 раза — в 2018 году академия получила статус наиболее перспективной школы фонда «Реал Мадрид».