Финал традиционных соревнований по футболу «Кожаный мяч» состоялся в Азове

Футбол, традиционно – один из самых любимых видов спорта жителей донского региона. Среди них немало болельщиков одного из самых зрелищных спортивных действ – футбольных баталий, а порядка 125 тысяч человек занимаются футболом, осваивая все особенности этой игры в 77 спортивных школах Ростовской области. Новочеркасск – отнюдь не исключение из правил.

Финал традиционных соревнований по футболу «Кожаный мяч» состоялся в АзовеФото из архива пресс-службы Правительства Ростовской областиСпорт

Торжественная церемония закрытия финала областных соревнований среди детских и юношеских команд по футболу «Кожаный мяч» прошла 12 июля в Азове. Победители соревнований получили заслуженные награды из рук министра по физической культуре и спорту донского региона Самвела Аракеляна.

– Эти соревнования имеют богатейшую историю. Впервые они состоялись в 1964 году по инициативе прославленного советского вратаря Льва Ивановича Яшина. В них приняли участие около 170 тысяч команд со всего Советского Союза. В донском регионе турнир проходит ежегодно и является этапом Всероссийских соревнований «Кожаный мяч». В этом году его участниками стали более 1200 команд и 19 тысяч спортсменов со всей Ростовской области, – рассказал Самвел Аракелян.

 Он отметил, что дополнительный импульс развитию футбола придало проведение в 2018 году матчей чемпионата мира в Ростове-на-Дону.  Регион принимал многочисленных гостей – футбольные команды и болельщиков из-за рубежа. Стадион «Ростов Арена» стал вторым по посещаемости стадионом России. Другие стадионы донского региона также регулярно используются для подготовки юных футболистов, проведения всероссийских и областных  состязаний.

Первое место среди участников «Кожаного мяча» заняла команда города Волгодонска, юные футболисты Азовского района стали вторыми, а третье место досталось спортсменам Миллеровского района.

Финал среди команд младшей возрастной группы пройдёт с 3 по 11 августа в городе Иваново, победители среди команд среднего возраста встретятся на футбольном поле города Смоленска с 17 по 25 августа, финальные соревнования спортсменов старшей возрастной группы пройдут с 6 по 15 сентября в городе Волгограде.

Финал традиционных соревнований по футболу «Кожаный мяч» состоялся в Азове
Фото из архива пресс-службы Правительства Ростовской области

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий