В процессе активного наблюдения

Общественная палата Ростовской области активно включилась в процесс реализации общественного наблюдения уже на начальном этапе. Основная задача донских общественников на подготовительном этапе – набор и обучение наблюдателей. Задачи ставятся амбициозные – набрать и обучить тысячи наблюдателей. Напомним, что на общероссийском голосовании направлять наблюдателей вправе только общественные палаты. По состоянию на 10 июня в аппарат Общественной палаты Ростовской области поступило более 14000 заявлений от кандидатов в общественные наблюдатели. Заместитель Председателя Общественной палаты области, Юрий Зерщиков подчеркнул, что Общественная палата области проводит большую, системную работу по набору наблюдателей. Мы стараемся привлечь самые разнонаправленные общественные силы. Достаточно сказать, что уже подписаны соглашения с 30 некоммерческими организациями региона. Это лишний раз демонстрирует неподдельный интерес общественников к процессу общероссийского голосования.

Политика

Василий Голубев:

— Смысл конституционных изменений – надежно защитить суверенитет нашего государства, закрепить в основном законе главные социальные и ценностные приоритеты. Принципиально важно, что, опираясь на обновленную Конституцию, мы сможем продолжить курс президента нашей страны по развитию государственности.

Кроме Общественной палаты о намерении вести системный мониторинг предстоящего волеизъявления по вопросам Конституции на Дону заявил «Единый центр общественного наблюдения», объединяющий ряд организаций, профессионально занимающихся мониторингом избирательных процессов.

Несмотря на то, что организации разные, цели ставятся общие: мониторинг избирательного процесса, предотвращение нарушений на выборах и всероссийском голосовании, помощь в реализации избирательных прав жителей региона.

«Единый центр общественного наблюдения» начал свою работу в 2016 году. Договорённости о совместной работе достигнуты между организациями «Лига избирателей – Ростов», «Объединение избирателей Дона», «Голос», «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). Формами работы организации в ближайшее время станут выпуск аналитических материалов о ходе подготовки к голосованию, проведение экспертных мероприятий, участие в подготовке наблюдателей, наблюдение за ходом голосования, выявление нарушений в ходе голосования.

Координатор «Единого центра», политолог Дмитрий Абросимов отметил: «Общероссийское голосование будет в иной форме, нежели привычные нам выборы. Тем не менее, по сути своей – это волеизъявление избирателей и процедура с выборами весьма схожа. Хоть некоторые нюансы весьма необычны для российского избирательного процесса. Например, голосование в течение недели. Эта необычность и новизна выборных процедур только усиливают необходимость общественного контроля за голосованием».

Непосредственно на базе «Единого центра» будут работать и региональные эксперты НОМ – самой большой в России сети независимых наблюдателей. Использование уникальной всероссийской информационной системы NOM24.ru (https://nom24.ru/) позволит оперативно сообщать о нарушениях непосредственно в федеральную базу данных.

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий