Вячеслав Кущев прокомментировал доклад независимых общественников о выборах президента

В Ростовской области продолжается в работа экспертов Общественного штаба по общественному контролю и наблюдению за ходом выборов Президента России.

В рамках этой работы председатель Общественной палаты Ростовской области Вячеслав Кущев прокомментировал доклад, подготовленный Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» («НОМ»).

Новости региона

Доклад носит название «Общественное наблюдение на выборах Президента России – 2024: инструменты, инфраструктура, практики».

По мнению Вячеслава Кущева, в работе по обеспечению избирательных прав граждан все организации общественного наблюдения придерживаются общих подходов к контролю за выборами.

Эти подходы основаны на законодательстве РФ и описаны в «золотом стандарте» общественного наблюдения.

— Методы наблюдения постоянно улучшаются в ответ на запросы общества и внедрение новых технологий в процесс выборов. Благодаря обширному охвату системы общественного наблюдения мы можем оперативно адаптировать новые практики и распространять успешные инструменты по всей стране, – сказал глава Общественной палаты Дона.

Вячеслав Кущев также подчеркнул, что со временем многие инновационные подходы, включая изменения в избирательных процедурах, станут частью законодательства.

Это позволит более эффективно контролировать новые формы голосования, в том числе дистанционное электронное голосование, в соответствии с единым стандартом наблюдения.

 

 

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий