Сверхдоходы крупных сырьевых организаций нуждаются в деоффшоризации — Владимир Гутенев

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике и промышленности, первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев прокомментировал ряд пунктов в послании Президента Российской Федерации Владимира Путина к Федеральному собранию.  В своем комментарии спикер обратил особое внимание на отношение Президента страны к возросшим доходам крупных сырьевых и финансовых компаний, их вкладу в бюджет страны и формирования ценовой политики на внутреннем рынке.

Политика

«Третье магистральное направление Послания, к сожалению, не услышанное и недооценённое большинством аналитиков — это отношение Президента к возросшим сверхдоходам крупных российских сырьевых и финансовых компаний, пытающихся реализовывать на российском рынке свою продукцию по мировым ценам и завышающие тарифы на оказываемые услуги, — пояснил Гутенев. — Понятно, что высокие доходы этих компаний формируются за счёт нас, граждан, и здесь уже нужно вести речь не только о более справедливом формировании тарифов и цен на внутреннем рынке, но и в первую очередь анализировать будут ли эти сверхдоходы направляться на выплату дивидендов бенефициарам оффшорных компаний или инвестироваться в развитие бизнеса на российской территории. От этого в значительной степени зависят объемы инвестиций в высокотехнологичную промышленность, инфраструктуру и создание новые рабочие мест».

Как утверждает Владимир Гутенев, в своем Послании к Федеральному собранию Президент России сфокусировался на постковидной эпохе, поддержке и помощи наиболее пострадавших граждан и отраслей экономики. Российский лидер предложил большую комплексную программу, которая стимулирует решение демографических проблем, закрывает вопросы помощи неполным семьям и детям. Кроме того, по его мнению, особое внимание следует и на те инициативы Главы государства, которые формируют долгосрочный тренд развития.

По мнению спикера, наиболее существенными направлениями являются беспрецедентно высокие бюджетные расходы на гражданскую науку. Так до 2024 г. на фундаментальные и прикладные исследования, планируется направить более 1,6 трлн рублей, что позволит сформировать прочный фундамент повышения конкурентоспособности российской экономики.

Оценил ВЛадимир Гутенев и пролонгацию погашения займов коммерческим банкам. Таким образом, снижение долговой нагрузки регионов, которая образовалась за последние годы, снизят нагрузку на местные бюджеты и позволят направить дополнительные ресурсы на реализацию неотложных задач и разработку инвестиционных проектов.

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий