Донской производитель сельхозтехники нуждается в субсидировании на сумму порядка 10 млрд рублей

Донские производители сельскохозяйственной техники нуждаются в государственной поддержке. Об этом в ходе заседания
в Госдуме Федерального Собрания РФ парламентской группы по вопросам социально-экономического развития Дона заявил  
 заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин. Соответствующее сообщение размещено на официальном сайте правительства Ростовской области.

Политика

«С учетом важности отрасли для обеспечения продовольственной безопасности России важно держать на особом контроле вопрос сохранения субсидирования отечественных производителей сельхозмашин для обеспечения аграриев современной высокопроизводительной сельскохозяйственной техникой. С учетом сложившейся практики потребность в субсидиях составляет порядка 10 миллиардов рублей в год, прошу депутатский корпус оперативно поддерживать вносимые изменения в бюджет для выделения дополнительных ассигнований на поддержку отрасли», — пояснил замгубернатора.

Так, для Донского края, который является ведущим регионом России в сфере сельскохозяйственного машиностроения, очень важна поддержка машиностроителей. Ранее в правительстве Российской Федерации обсуждалась возможность отмены предоставления государственной поддержки производителям сельхозтехники. Донским губернатором были приняты максимальные усилия, чтобы сохранить данный механизм. В настоящее время, благодаря совместной работе правительства РФ и правительства Ростовской области в рамках межведомственной рабочей группы, данный механизм поддержки будет сохранен с учетом корректировок.

В августе этого года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил предусмотреть в бюджете на 2020-2022 годы ежегодное выделение ассигнований в размере 8 млрд рублей. Это позволит обеспечить дальнейшее устойчивое развитие сельхозмашиностроения.

Еще один важный вопрос, требующий решения на федеральном уровне, — завершение мероприятий по реструктуризации угольной промышленности.

В настоящее время из федерального бюджета финансируются только мероприятия по переселению граждан из ветхого жилья, пострадавшего от ведения горных работ.

В текущем году предусмотрено 764 млн рублей на переселение более 300 семей, в проекте федерального бюджета на 2020-2022 годы планируется порядка 1,5 млрд рублей на переселение еще 580 семей.

Однако остается не решенным вопрос финансирования капитального ремонта и реконструкции 58 социальных объектов в Ростовской области: 28 объектов образования, 11 — здравоохранения, 19 — объектов культуры и спорта.

По данному вопросу есть поручение президента Российской Федерации.

Правительством Ростовской области совместно с Минэнерго России проведена работа по обследованию объектов, подготовке документации и выполнению проектных работ. В настоящее время утверждены 40 проектов на общую сумму 5 млрд рублей.

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий