На Дону стало больше многодетных семей

На прошедшем в минувший вторник отчётном заседании Министерства труда и социального развития Ростовской области, прошедшем при участии губернатора Василия Голубева, обсуждались работы донской социальной сферы за пять лет, реализацию нацпроектов в 2019 году, а также задачи до 2024 года. Об основных итогах деятельности министерства труда и социального развития в 2015-2019 годах, а также о задачах на грядущую пятилетку подробно рассказала министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева.

Политика

Она отметила. что была проделана большая работа, направленная на повышение уровня жизни и благосостояния жителей области, развитие человеческого капитала. В частности, удалось добиться положительных результатов в сфере трудовых отношений за 2015-2019 годы — за эти годы более 300 тыс. работников были выведены из тени и заключили трудовые договоры. Легализация труда позволила пополнить бюджет Ростовской области на 3,8 млрд рублей и обеспечила увеличение страховых взносов на 2,7 млрд рублей.

Было также отмечено, что за последние 5 лет заработная плата в целом по области выросла на 40,1%, а в 2019 году темпы роста превысили среднероссийские. Это стало возможным, в том числе благодаря 100% исполнению майских указов Президента Российской Федерации 2012 года.

В донском регионе осуществляется постоянная работа по укреплению социального партнерства. Реализуются трехсторонние соглашения между Правительством, работодателями и профсоюзами. В 2019 году закончило свое действие 12 областное трехстороннее Соглашение, за 3 года удалось добиться присоединения 73% действующих организаций (10860 организаций), в том числе 1,5 тысяч индивидуальных предпринимателей. Совместно мы выполнили все показатели, закрепленные Соглашением.

-Сегодня мы полагаем, что новое Соглашение позволит повысить качество жизни населения области и затронет интересы почти 2 млн человек, занятых в различных секторах экономики, — подчеркнула Елена Елисеева. — Наша задача – продолжить совершенствовать взаимодействие социальных партнеров, выводя его на качественно новый уровень, в том числе через развитие института Национальной системы квалификаций и максимального вовлечения в этот процесс работодателей и работников региона.

Министр труда и социального развития Дона также отметила, что за прошедшую пятилетку существенные изменения к лучшему были отмечены также в таких важных сторонах жизнедеятельности, как обеспечение безопасности рабочих мест на производствах, организация отдыха и оздоровления детей, профилактика нуждаемости в социальном обслуживании.

Большое внимание уделила докладчик реализации национального проекта «Демография», в котором в полной мере отражена тема развития человеческого капитала. В рамках национального проекта «Демография» был проделан огромный объём важной работы — которая продолжается и сейчас, причём он коснулся улучшения жизни не только детей и молодых семей, но и пожилых жителей области.

За период с 2015 по 2019 годы Министерством труда и социального развития Ростовской области был предложен ряд успешных инициатив.

Информативным дополнением к отчёту стал фильм, продемонстрированный в ходе заседания .

 

По итогам заседания глава региона высоко оценил деятельность министерства за прошедший период, особо подчеркнув. что ещё более значительный объём работ предстоит реализовать в отношении национального проекта «Демография». Губернатор акцентировал внимание на масштабных задачах в сфере демографии на предстоящие пять лет, поручил региональному ведомству проанализировать действующую систему мер и подготовить предложения по их расширению.

— За четыре года количество многодетных семей на Дону удвоилось – с 20 до 42 тысяч. Это значит, что мы движемся в правильном направлении. Надо посмотреть, какими еще формами региональной социальной поддержки мы можем дополнить действующий перечень, — подчеркнул Василий Юрьевич.

Активно развивается социальная среда и в Новочеркасске. Управлением труда и социального развития Администрации города продолжается работа по регулированию социально трудовых отношений в организациях различных форм собственности. К городскому (областному) трёхстороннему Соглашению на 2017-2019 годы присоединились 243 предприятия. Это 46,2% от всех предприятий при плане 40%. Коллективные договоры заключены с сотрудниками на 369 предприятиях. Это более 70% от всего числа действующих в городе организаций.

Успешно функционировала в казачьей столице за отчётный период специализированная служба для транспортировки инвалидов-колясочников «Доступный город», регулярно проводились оздоровительные детские кампании, планомерно развивалась система оказания помощи людям старшего поколения, ветеранам, инвалидам.

За период с 2016-2019 годов мерами соцподдержки в Новочеркасске воспользовались свыше ста тысяч горожан.

В рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в 2019 году было произведено различных видов выплат 3521 семье. С каждым годом растёт число новочеркасцев, находящихся на социальном обслуживании в Центре социального обслуживания населения.

Стоит также отметить, что в минувшем году на территории Новочеркасска было заключено 372 коллективных договора, что составляет 70,72 % от числа действующих на территории города крупных, средних и малых предприятий.

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий