Вновь оживают пришкольные лагеря

Пандемия коронавируса поставила под угрозу реализацию множества планов, задач и мероприятий. Под вопросом оказался и летний детский отдых в лагерях. Между тем, процесс снятия ограничений в Ростовской области продолжается. А потому, самое время дать старт детскому отдыху и досугу. Такая задача стоит и в Новочеркасске.

????????????????????????????????????Общество

Ежегодно и традиционно летний детский отдых стартует с началом летних каникул. На встречу ребятам открываются пришкольные лагеря и смены на побережьях азовского и черного морей.

«Пришла пора подумать о работе пришкольных лагерей. С 20 июля мы открываем 11 пришкольных лагерей. 10 из них — при образовательных учреждениях и один при доме творчества на поселке Донской», — рассказала начальник управления образования администрации Новочеркасска Елена Салтыкова.

Рассчитывать на отдых в пришкольных лагерях смогут 965 детей. В первую очередь это будут дети из малообеспеченных и многодетных семей. Нельзя забывать и о мерах предосторожности. Они, как уже сложилось, также будут усиленны: санитайзеры, термометрия, рециркуляторы воздуха, которые, к слову, были закуплены для всех дошкольных учебных заведений и пришкольных лагерей. Меры предосторожности актуальны не только среди детей, но и персонала, который с ними будет работать.

«Все те же меры предосторожности: наличие бесконтактных термометров, утренние фильтры для сотрудников пищеблока и для каждого ребенка. Обязательные рециркуляторы в помещениях, санитайзеры, минимизация контактов и отсутствие массовых мероприятий», — добавила Елена Салтыкова.

Она также подчеркнула, что для того, чтобы детский досуг был интересным и занимательным, планируется привлечь к его организации библиотечные сети, бассейны и ряд других развлекательных организаций. В управлении образования призвали горожан ответственно подойти к организации детского отдыха. Елена Салтыкова утверждает, это как раз тот случай, когда родитель может быть спокоен за своего ребенка.

При этом стоит отметить, что отдыху на морском побережье в этом году все-таки быть! В настоящее время управление труда и соцразвития занимается закупкой путевок. Уже в четверг первая смена юных новочеркассцев отправится к морю.

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий