1255 жителей Дона улучшили жилищные условия благодаря господдержке

В Ростовской области можно получить бюджетную субсидию для оплаты части процентной ставки по жилищному кредиту, так же действует программа льготного ипотечного кредитования «Дисконт»

Новости региона

Поддержку от государства могут получить многодетные и молодые семьи, работники бюджетной сферы областного или муниципального подчинения, молодые ученые, ветераны боевых действий, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.

«Предоставление бюджетной субсидии для оплаты части процентной ставки по жилищному кредиту в размере 10% от расчетного размера кредита в течение первых пяти лет – это один из видов господдержки. С учетом фактических условий кредитования субсидирование части процентной ставки по жилищному кредиту предоставляется в размере 6,0% годовых», – рассказала директор ГБУ РО «Агентство жилищных программ» Мария Гаврикова. – «Дополнительные меры господдержки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, реализуются в Ростовской области для повышения доступности ипотечных кредитов».

К примеру, такой возможностью воспользовалась семья Нищерет. Квартиру, общей площадью 56,7 квадратных метров, супруги приобрели в ипотеку по договору участия в долевом строительстве. Глава семьи представил заявление на получение господдержки в агентство жилищных программ в марте 2020 года; 13 июля ему вручили свидетельство дающее право на получение бюджетной субсидии для оплаты части процентной ставки по жилищному кредиту.

Помимо субсидирования, в Ростовской области действует программа льготного ипотечного кредитования «Дисконт», в рамках которой ипотечные кредиты предоставляются со сниженной процентной ставкой на весь срок кредитования. На сегодняшний день льготная ставка по «Дисконту» составляет от 3,6% годовых при первоначальном взносе 20% от стоимости жилья. Отметим, что участником данной программы может стать любой житель Дона, нуждающийся в улучшении жилищных условий.

В минувшем  2020 году объем финансирования из регионального бюджета составил 783,8 миллиона рублей. Жителями Ростовской области приобретено 53,3 тысячи квадратных метров жилья. Свои жилищные условия с помощью господдержки улучшили 1255 жителей Ростовской области.

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий