«НАТО надули»: западные эксперты потрясены русской военной хитростью на Украине

Одна из причин успехов ВС РФ на Украине – военная хитрость, которую применяют русские.

Такое мнение высказали западные эксперты в аналитической записке, опубликованной военными изданиями, пишет портал DON24.RU.

Новости региона

С первых дней русским войскам удалось навязать ВСУ инициативу, сломав предвоенные планы украинской стороны и обеспечив себе позиции в первую очередь для продвижения на юге. Это направление оказалось основным, что стало крупнейшей стратегической ошибкой генштаба ВСУ и НАТО, которые предполагали, что основной удар будет наноситься в Харьковской области и ДНР, – говорится в публикации.

То и дело армия РФ заманивает противника в огневой мешок, прибегая к помощи ложных отступлений. Как результат, ВСУ несет большие потери в живой силе и технике.

А ведь украинская армия тщательно готовилась к войне, пишут аналитики. На Украине были созданы необходимые плотности группировок войск, запасы снабжения, войска на передовой активно получали западную военную помощь.

Российская армия показала беспрецедентный уровень аэромобильности, который в настоящее время могут позволить себе только США и, возможно, Китай. Был продемонстрирован высокий уровень координации между различными группировками, что позволило проводить скоординированные операции на всем протяжении линии фронта, – отмечают эксперты.

Натовские военные вынуждены признать высокий уровень оперативной и стратегической разведки со стороны ВС РФ. Это позволяет «российскому командованию спокойно ориентироваться в обстановке и выбирать приоритетные цели без паники и суеты; в то же время в ряде случаев имела место недооценка противника, а также переоценка своих сил», считают наблюдатели.

Несмотря на интенсивные бои, российские арсеналы, похоже, не испытывают недостатка в боеприпасах, как это казалось в начале спецоперации.

Российский ОПК показал высокий уровень в части массового производства современной техники и боеприпасов, особенно высокоточного оружия. Стало ясно, что так называемые «дни военной приемки», которые Министерство обороны России регулярно проводило на протяжении нескольких лет, являлись операцией прикрытия и не имели никакого отношения к реальному положению дел, – сказано в докладе.

Стоит пояснить, что дни военной приемки – это публичные выступления руководителей военного ведомства, на которых рассказывалось о выполнении гособоронзаказа. Мероприятие широко освещалось в российских СМИ.

В то же время в России хорошо осознают всю сложность задач, стоящих перед военными.

Шапкозакидательских настроений ни у кого нет. Все понимают, что враг серьезный и его очень много. Но крайне большие потери в рядах ВСУ дают о себе знать, а наша артиллерия, которая существенно повысила свой уровень по сравнению с началом операции, кратно увеличивает потери украинской стороны, – заметил военный эксперт Герман Куликовский.

 

 

Новости по теме:
Российские снайперы в ходе спецоперации работают по новой высокоэффективной схеме

 

Новости Новочеркасска