В 11 раз любители бега, профессиональные спортсмены, ветераны спорта из разных уголков России и даже зарубежья собрались в Новочеркасске на празднике активного и здорового образа жизни «Георгиевский полумарафон». Забег на 21 километр в пойме руки Тузлов по живописным казачьим местам с видом на главные достопримечательности города состоялся по инициативе Свято-Георгиевского храма.
Как отметил настоятель храма протоиерей Александр Луканенко, идея провести в казачьей столице полумарафон зародилась еще в 2014 году, когда прихожане и староста храма бежали стамбульский марафон из Азии в Европу. На финише староста, пробежавший все 42 км, участник советских спартакиад в 70-ых годах, поинтересовался, можно ли подобное мероприятие провести и в родном городе.
«Да легко!» — ответил протоиерей Луканенко и уже в 2015 году «с казачьей песней, у реки да в степи» в Новочеркасске состоялся первый старт любителей и профессионалов бега.
В этом году полумарафон посвятили юбилею города и его основателю – Матвею Ивановичу Платову. Как отмечают организаторы, традиционно спортивный праздник объединяет любителей бега на длинные дистанции, популяризирует здоровый образ жизни, а также несет в себе культурное и историческое просвещение.
«Ставится цель обратить внимание на жизненный подвиг наших предков, коснуться исторической памяти, и таким образом почтить героев былых времен. В этой связи в программу соревнования включена речь историка – священнослужителя, с обращением к основным достопримечательностям донской столицы», — сказано в положении соревнования.
Маршрут полумарафона проходит на фоне казачьей столицы. Гости и жители города могут видеть Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор, главную архитектурную доминанту города, свидетеля и участника всей истории Новочеркасска. Место, где в криптовом храме покоится прах основателя города легендарного атамана Матвея Ивановича Платова и других героев Дона.
Перед участниками развернулся вид на триумфальные арки 1817 года, воздвигнутые в память победы, силы и мужества, явленных донцами в отечественной войне 1812 года, Атаманский дворец и самый маленький из сохранившихся храмов города – освященный в 1898 году в честь святого Георгия Победоносца.
География «Геориевского полумарафона» широка и представлена не только участниками из Ростовской области и России. По словам протоиерея Александра Луканенко, за все годы легкоатлетического пробега в казачьей столице стартовали жители Южной Америки, Колумбии, Прибалтики, Казахстана, Белоруссии, Болгарии.
«География всегда меняется, но традиционно это Москва, Луганская и Донецкие Народные Республики, Крым, Адыгея, Краснодарский и Ставропольские края, Волгоград, города и районы Ростовской области», — перечисляет участников протоиерей.
В этом году полумарафон собрал около 140 участников. Самому младшему из бегунов – 18 лет (регламент соревнования не предусматривает участие несовершеннолетних), самому опытному — 78. Среди них как любители, так и профессионалы – чемпионы Европы, ветераны спорта, представители разных видов спортивных дисциплин.
От лица администрации Новочеркасска участников приветствовала начальник по физической культуре и спорту казачьей столицы Елена Зленко.
«Всех собравшихся на марафоне объединяет одно единственное сильное, мощное чувство победить себя, свою слабость, свою усталость. Свои цели выполнить. Здесь уникальные люди, сильные духом и физически», — сказала Елена Зленко.
По итогам забега все участники получили памятные медали «Георгиевского полумарафона» и почетные грамоты.












Фото: Дарья Чуперева









