С конца марта команда из пяти медиков-добровольцев из больницы скорой медицинской помощи Новочеркасска работает в лечебных учреждениях Курской области. Возглавляет группу депутат донского парламента от «Единой России», главный врач БСМП Борис Гуркин.
Волонтеры помогают не только раненым бойцам, но и жителям приграничных районов. Это уже третья гуманитарная миссия волонтерской группы в Курской области.
Как рассказал Борис Гуркин, врачи-волонтеры задействованы по множеству направлений — от экстренных операций до помощи при эвакуации раненых. Также дончане доставили коллегам медицинские инструменты и расходные материалы для выполнения хирургических, травматологических и сердечно сосудистых операций
Борис Гуркин отметил, что подобная помощь нужна и востребована в Курской области.
«Мы здесь нужны, поэтому мы тут», – подчеркнул он.
Ранее Борис Гуркин вместе с командой медиков из Ростовской области неоднократно выезжал в зону специальной военной операции, помогал медикам Донбасса. За вклад в развитие добровольчества Борис Гуркин стал лауреатом международной премии #МЫВМЕСТЕ в специальной номинации «Мы вместе с Россией». Полученный грант он направил на развитие движения врачей-добровольцев.