Цифровизация – движущая сила экономики

НЭВЗ с 2018 года реализует проект комплексной цифровизации производства. 3 марта Генеральный директор А.В. Власенко познакомил заместителя директора департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга РФ Р.Р. Мингазова и министра промышленности и энергетики Ростовской области, члена регионального совета Ростовского отделения Союза машиностроителей России А.В. Савельева с цифровыми решениями, реализуемыми на предприятии в рамках Индустрии 4.0, в том числе — в заготовительном производстве и на эталонных линиях сборки электровозов.

Uncategorized

Поскольку именно наше предприятие является центром компетенции по цифровизации на юге России, опыт НЭВЗа в этой сфере был представлен 4 и 5 марта на Всероссийской выездной стажировке по программе «Федеральная практика», инициированной Министерством промышленности и торговли РФ. Представители ведущих предприятий Южного федерального округа (ЮФО) в течение двух дней обменивались опытом в сфере поддержки и развития промышленности.

Формат выездных стажировок был создан в 2017 году для устойчивого и эффективного взаимодействия Минпромторга России с регионами по обеспечению положительной динамики в секторах промышленности и торговли для решения первоочередных проблем развития индустрии территорий.

Заместитель губернатора Ростовской области И.Н. Сорокин отметил, что мероприятие такого высокого уровня в регионе проводится впервые: «Промышленный комплекс – главная движущая сила экономики и социальной сферы, поэтому его поддержка в числе приоритетов правительства области. Сохранение в прошлом году положительного развития экономики потребовало мобилизации и согласованных действий на федеральном и региональном уровнях».

И.В. Малакаев, руководитель проекта «Цифровой завод НЭВЗ», познакомил участников стажировки с результатами внедрения на предприятии проекта сквозной цифровизации. Сегодня на предприятии осуществляется внедрение свыше 50 цифровых инициатив, направленных на повышение эффективности производственной деятельности.

Заместитель министра промышленности и торговли России А.С. Беспрозванных высоко оценил проект «Цифровой завод НЭВЗ»: «Сегодня внедрение цифровых инициатив на промышленных предприятиях становится необходимым в работе. Благодаря им увеличиваются объемы производства и точность выполнения работ, что имеет первостепенное значение в промышленности. Этот проект уникален тем, что сквозным процессом цифровой трансформации охвачены все этапы производства – от разработки до сервисного обслуживания на протяжении всего жизненного цикла локомотивов».

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий