Гроссмейстер из Новочеркасска Андрей Есипенко сыграет на ЧР с сильнейшей шахматисткой страны

В Уфе стартуют суперфиналы Чемпионата России по шахматам среди мужчин и женщин. Турнир имеет две интриги – выступление находящегося в отличной форме новочеркасского гроссмейстера Андрея Есипенко и участие впервые в истории мужских соревнований женщины — трехкратной чемпионки страны Александры Горячкиной.

Первые партии Суперфиналов 74-го мужского и 71-го женского чемпионатов России по шахматам состоятся в субботу.

Новости региона

В турнирах Высшей лиги среди мужчин Александра Горячкина участвует с 2016 года и в этом году впервые отобралась в мужской Суперфинал, заняв третье место. Она сыграет с Дмитрием Андрейкиным, Никитой Витюговым и Андреем Есипенко, имеющими самый высокий рейтинг среди участников соревнований. Выступление Есипенко – еще одна интрига стартующего турнира.

Андрея считают главной восходящей звездой российских шахмат, и, может быть, будущим претендентом на звание чемпиона мира, а национальный титул стал бы важной ступенькой в его восхождении, — пишет шахматный обозреватель из Санкт-Петербурга Леонид Александров.

Турниры пройдут по круговой системе в 11 туров, игровые дни — 9-14 и 16-20 октября. Общий призовой фонд соревнований составляет 11 млн рублей, где у мужчин — 7 млн, а у женщин — 4 млн.

 

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий