Санкции, которые сокрушат самих санкционеров

Санкции, введенные против России, вернулись бумерангом и уже ударили по всей мировой экономике.

Например, как известно, Украина и Россия — глобальные поставщики пшеницы. По данным Министерства сельского хозяйства США, совокупный экспорт пшеницы из двух стран составляет 29% мирового рынка. Трейдеры уже повысили цену на зерно примерно на 77% с начала февраля — в ожидании сокращения поставок из-за санкций.

Новости региона

Поставки сельскохозяйственных удобрений могут сократиться по всему миру, поскольку Россия и Белоруссия контролируют более трети мирового производства калия — ключевого ингредиента удобрений. Согласно отчету финансовой исследовательской компании CFRA, только Россия контролирует 14% производства кормов для растений на основе азота. Снижение глобальной доступности может привести к росту цен на эти питательные вещества.

В ходе совещания о мерах социально-экономической поддержки субъектов России Президент Владимир Путин отметил, что от западных санкций пострадали сами западные страны.

В качестве оружия они избрали и экономические, финансовые, торговые и другие санкции в отношении России, которые бьют сейчас, кстати говоря, по самим европейцам и американцам через растущие цены на бензин, энергоносители, продукты питания, через потерю рабочих мест, связанных с российским рынком, — сказал Путин.

Складывающейся обстановкой обеспокоены в Италии, чей товарооборот с Россией в 2021 году составил 31,3 млрд долларов, увеличившись на 55%. Группа депутатов Европейского парламента от Италии в письменном обращении к Еврокомиссии предложила разработать инструменты для защиты малого и среднего бизнеса, пострадавшего от антироссийских санкций. По оценке политиков, введённые в связи с конфликтом на Украине ограничения приведут к потерям для итальянского экспорта в размере 10 миллиардов евро.

Вероятно, наибольшие убытки при этом понесут области Марке и Тоскана, поскольку там базируются самые уязвимые отрасли, такие как обувная промышленность. В случае коммуны Фермо экспорт в Россию обеспечивает 30% доходов и 20 тысяч рабочих мест для людей, – отметили евродепутаты.

Они также напомнили, что итальянские компании сельскохозяйственного сектора с 2014 года потеряли 1,5 млрд евро из-за введённых мер в отношении России.

Многие страны ЕС, прежде всего Германия, не могут отказаться от импорта российских энергоносителей и не согласны с введением жестких санкций против Москвы в сфере энергетики. ЕС зависит на 25% от поставок российской нефти и на 35%-40% от поставок российского газа.

Вице-премьер и экс-министр энергетики РФ Александр Новак прогнозирует, что в случае отказа стран ЕС от российской нефти, цены на этот вид энергоносителей вырастут до $300 за баррель.  На автозаправочной станции в австрийском городе Хартбер был замечен плакат с надписью «Посигналь, если ты пострадал от санкций больше самих русских».

Из-за логистических проблем в магазинах наблюдается дефицит провианта из РФ, Беларуси и Украины. Например, в Италии подорожали овощи, паста и мука, в Германии растительное масло и сахар продают с лимитом в три упаковки в руки, а испанские моряки не могут заправить лодки из-за дорогого топлива.

Однако кое-кому конфликт на Украине принес выгоду.

За месяц до обострения ситуации на Украине гендиректор корпорации Raytheon Technologies Corporation Грегори Хейз заявил, что потенциальный конфликт может принести компании значительные выгоды.

Мы видим возможности для международных продаж. Конечно, напряженность в Европе, в Южно-Китайском море оказывает давление на некоторую часть оборонных расходов в этих регионах. Поэтому я с уверенностью могу предположить, что мы будем иметь с этого свою выгоду, — сказал Хейз.

Глава Raytheon не ошибся. Как пишет телегам-канал «Война с фейками», всего за неделю с начала военной спецоперации ВС РФ на Украине акции компании Lockheed Martin взлетели больше чем на 18%, Raytheon Technologies Corporation — на 14%, General Dynamics — на 12,5%, а акции Boeing, который, помимо прочего, специализируется и на производстве военной техники, только за один день — 25 февраля — выросли почти на 8%.

Экономическая ситуация, которая сейчас складывается в мире, подтверждает слова Владимира Путина, сказанные им в Мюнхенской речи – мир больше не однополярный, — считает глава комиссии по экономической политике Общественной палаты Ростовской области Александр Нечушкин. – Россия показывает, что она сильна и в экономической, и в политической, и в военной сфере.

Напомним, что в начале марта Международный валютный фонд заявил, что у российско-украинской войны будут серьезные экономические последствия для всего мира. В случае эскалации они могут стать сокрушительными, предупредили в МВФ.

 

Фото: открытые источники

 

Новости по теме:
«Роствертол» и ростовские депутаты Госдумы попали под санкции США
Дмитрий Чернышенко: Несмотря на санкции, IT-сфера России продолжит развиваться
США ввели санкции против президента Путина

 

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий