Южная Осетия начала подготовку к референдуму по вопросу вхождения в состав России

Заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Артем Туров заявил, что для обеспечения легитимности шагов по вхождению в состав РФ Южная Осетия должна провести референдум.

Об этом сообщает «Интерфакс».

Новости региона

Народ Южной Осетии имеет право на самоопределение, оно юридически должно выражаться через определённые решения, в том числе для того, чтобы была обеспечена легитимность. В этом случае проведение референдума для последующего вхождения в состав РФ необходимо, — сказал Туров.

Он выразил уверенность, что «большинство жителей Южной Осетии поддержит это инициативу, а российский народ поддержит наших братьев из Южной Осетии».

Ранее в среду президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что республика намерена в ближайшее время предпринять юридические шаги для инициации процесса вхождения в состав России.

Я считаю, что объединение с Россией — наша стратегическая цель. Наш путь. Чаяние народа. И по этому пути мы будем двигаться. Соответствующие юридические шаги мы сделаем в ближайшее время. Республика Южная Осетия будет в составе своей исторической родины — России, — говорится в заявлении.

 

Фото: открытые источники

 

Новости по теме:
Глава ЛНР анонсировал референдум о вхождении в состав РФ

 

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий