Будущее детской поликлиники на Мичурина: два аукциона на установку модуля не состоялись

20 сентября в рамках очередного 60-го заседания городской Думы парламентарии вновь подняли вопрос о будущем детской поликлиники на улице Мичурина.
С момента бурных обсуждений этого вопроса прошло несколько месяцев, но ясности в вопросе так и не появилось. На заседании постоянной комиссии городской Думы по соцвопросам депутаты к теме вернулись и вынесли её на обсуждение в рамках представительного органа. Народные избранники запросили у администрации города те самые представления надзорных органов, опираясь на которые некоторые должностные лица администрации города говорили, что здание на Мичурина лучше заменить на модуль. Ранее эти представления были только на слуху и для изучения парламентариям представлены не были.  Теперь документ направлен депутатам.

Новочеркасские ведомости

И.о. начальника управления здравоохранения администрации города Ольга Андрейченко пояснила, зданию необходимо техническое обследование. Его стоимость – около 140 тысяч рублей. Эти деньги у горздрава были (сумма образовалась в результате экономии), но в ходе изменения бюджета их перераспределили на другие нужды. Теперь управление намерено искать необходимые средства внутри собственного бюджета.

«Почему от управления здравоохранения не пришло ни одного запроса по этой сумме? Все депутаты поддержали бы направление средств на обследование здания детской поликлиники», — отметил в недоумении спикер новочеркасского парламента Юрий Лысенко.

Негодование по поводу состояния дел выразил и депутат Сергей Осадчий:

«Скажите чётко, поликлиника на Мичурина будет работать параллельно с модулем на Мацоты? Или вы приняли решение о её закрытии? Отсылки на техническое состояние здания не убедительны, когда у нас поликлиника расположена в столетнем здании бывшего техникума! Мы слышим людей, отстаиваем их интересы и должны понимать, что конкретно происходит».

В целом депутаты не понимают, почему решение вопроса замерло, и инициатива идёт только от депутатского корпуса, который всецело поддерживает жителей города.

«Мы сохраним детскую поликлинику в здании на улице Мичурина, если оно будет пригодно для размещения в нём медицинского учреждения», — повторила Ольга Андрейченко.

Но вопросов у депутатов оказалось больше, чем ответов у докладчика. Многие из них депутаты хотели задать если не главе администрации города, то хотя бы курирующему заместителю. Но, как отметил заместитель председателя городской Думы Андрей Карабедов, на заседании никто из них не присутствует.Тем обоснованнее решение депутатов вернуться к детальному рассмотрению вопроса в ходе последующих заседаний профильной постоянной комиссии и представительного органа. 
Также отдельно будет рассмотрен вопрос обеспечение кадрами. На сегодняшний день поликлиника на Мичурина кадрами полностью обеспечена, а если в модуле расположится ещё одно медучреждение —  может возникнуть дефицит.
Что касается самого модуля, уже дважды аукцион на его установку объявлялся и дважды был признан несостоявшимся. Состоялся третий аукцион, планируется, что договор будет подписан в конце сентября и у подрядчика будет три месяца для того, чтобы полностью установить и оснастить модульное здание учреждения.

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий