Каждая экскурсия для студентов является практическим занятием на определенную тему, которое всегда начинается с инструктажа по охране труда и выдаче средств индивидуальной защиты.
Результаты таких занятий — новые знания, положительные эмоции, многочисленные вопросы, фото на память и общее мнение: «НЭВЗ – лучший!».
Для первокурсников Новочеркасского промышленно-гуманитарного колледжа, будущих сварщиков, «урок на производстве» провел Сергей Поверенный, ведущий инженер по наладке и испытаниям Отдела главного сварщика.
Студенты отправились в сварочно-кузовной цех, где изготавливают кузова, как серийных электровозов, так и локомотивов малых серий.
В цехе работают представители разных профессий — сварщики, слесари СМК, стропальщики, крановщики и другие специалисты.
Ребят познакомили с особенностями проведения операций по дробеструйной очистке металлопроката (листов и швеллеров), плазменной резке листов и швеллеров на робототехническом комплексе и сборке боковины рамы кузова на автоматической линии.
Узнали они на практике, что такое «сборка рамы кузова в стенде» и «сварка рамы кузова в кантователе». Больший интерес вызвал рабочий процесс «вязки кузова» — установка на раму боковых стенок, торцевой стенки и крыши будущего локомотива.
Студенты узнали о том, чтобы плановые задания выполнялись ритмично, работники цеха – сварщики осваивают и смежные профессии, в числе которых стропальщик, крановщик-оператор, газорезчик.
В коллективе трудятся как опытные профессионалы, так и молодые специалисты. Все они постоянно совершенствуют свои профессиональные навыки, повышают квалификацию. И с радостью примут в свой коллектив новую смену.
Анна Семенюк