В первой половине 2025 года более 20 тысяч жителей Ростовской области получили высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП). В 2023 году этот показатель превысил 35 тысяч пациентов, а в 2024 году достиг около 38 тысяч. Об этом рассказали в министерстве здравоохранения области.
Наибольший спрос наблюдается в таких областях, как неонатология, сердечно-сосудистая хирургия, травматология, онкология и трансплантация, сообщил министр здравоохранения Юрий Кобзев. По его словам, количество больниц, оснащённых современным оборудованием, продолжает увеличиваться: сегодня 28 медицинских учреждений Дона предоставляют высокотехнологичную медпомощь.
ВМП оказывается в том числе жителям, прошедшим обследование в рамках губернаторского проекта «Поезд здоровья». Передвижной медицинский комплекс, в котором участвуют 35 специалистов узкого профиля, помогает выявлять заболевания и направлять пациентов на необходимое лечение.
Фото: сайт правительства Ростовской области









