В Ростовской области сохраняется дефицит врачей

4 сентября врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь представил на форуме «Стратегия 2030» меры поддержки здравоохранения. Он отметил, что медицинская сфера испытывает острую нехватку специалистов.

Новости региона

Для оказания медицинской помощи в отдаленных районах и городах региона по инициативе Слюсаря была запущена программа «Поезд здоровья».  Мобильные бригады с  врачами узких специальностей  уже помогли более 40 тысячам человек. Около 500 из них были госпитализированы. Инициативу продолжат, так как дефицит кадров в регионе сохраняется.

На форуме глава региона объявил о сохранении и расширении поддержки медработников. Так молодые специалисты получают субсидии на жильё, врачам скорой помощи начисляются дополнительные выплаты. Скоро такие доплаты будут предусмотрены и для водителей скорых.

 В регионе продолжат ремонт и строительство больниц и поликлиник. Например, в Усть-Донецком районе к 2027 году построят реабилитационный центр для участников СВО и пострадавших на производстве. Проект обойдётся в 12 млрд рублей.

По материалам правительства Ростовской области

Новости Новочеркасска