Судью, отменившего гол «Ростова» в ворота «Химок», отстранили от игр

Глава судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц сообщил, что арбитр Иван Сиденков, который отвечал за VAR в матче «Химки» — «Ростов» (1:0), отстранён на два матча.

Пресс-служба РФС опубликовала итоги заседания Экспертно-судейской комиссии по спорным моментам, возникшим в 21 и 22 турах Российской премьер-лиги.

Новости региона

Как отмечается в заявлении Российского футбольного союза , судья ошибочно отменил гол в ворота «Химок» на 71-й минуте матча.

Получение мяча от соперника в результате неудачно выполненного им умышленного игрового действия не является преимуществом, поэтому гол «Ростова» должен был быть засчитан вне зависимости от позиции атакующего игрока в момент выполнения передачи партнером.

Арбитра не стали отстранять на долгий срок и решили «не ломать карьеру» Сиденкову, дав судье 2 матча дисквалификации.

Однако в другом спорном эпизоде ЭСК РФС встала на сторону судей.

Комиссия назвала правильным решение не назначить пенальти в ворота «Химок» на 75-й минуте. Согласно заключению, если контакт и был в эпизоде, то был максимально незначительным и не мог повлиять на падение форварда «Ростова» Дмитрия Полоза.