Никита Нагорный завоевал третью личную и десятую для Ростовской области медаль Олимпиады

Донской гимнаст Никита Нагорный стал бронзовым призером в упражнениях на перекладине, принеся сборной России 51-ю медаль на Олимпийских играх в Токио. Нагорный получил за свое выступление оценку в 14,533 балла.

Золото Олимпиады завоевал японец Даики Хасимото (15,066), серебряным призером стал хорват Тин Србич (14,900).

Новости региона

Для Никиты Нагорного это уже третья медаль летних Олимпийских игр-2020. Золото он завоевал в командном многоборье по спортивной гимнастике. Кстати, это была первая в истории донского спорта олимпийская золотая медаль среди мужчин в этом виде спорта. И бронзу Никита взял в личном многоборье, — прокомментировал замгубернатора Артем Хохлов.

Добавим, что эта бронзовая медаль Нагорного стала уже десятой наградой в зачете донских спортсменов на Олимпиаде. На сегодняшний день в олимпийской копилке дончан три золотых, три серебряных и четыре бронзовых медали.

Спортивная гимнастика

Помимо Никиты Нагорного успех есть в гимнастике и у наших женщин. 16-летняя Владислава Уразова завоевала золотую медаль в командном многоборье. Владислава внесла вклад в первую в истории современного российского спорта победу в командном многоборье у женщин.

Фехтование, рапира

Лариса Коробейникова – золотая медаль в командном первенстве и бронзовая медаль в личном первенстве.

Стрельба из лука

Елена Осипова стала дважды серебряной – в командном первенстве и личных соревнованиях. Для Донского спорта – это первые олимпийские медали в стрельбе из лука.

Гребной спорт

Елена Орябинская принесла нам серебряную медаль в двойке распашной без рулевого на дистанции 2000 м. Для России – это первая олимпийская награда в академической гребле с 2004 года, которую тогда также завоевывали донские спортсмены Сергей Федоровцев и Николай Спинев.

Дзюдо

Первую олимпийскую медаль в истории донского дзюдо принес Нияз Ильясов, завоевавший бронзовую медаль в весовой категории до 100 кг.

Напомним, всего в составе национальной сборной на Олимпиаде в Токио Ростовскую область представляют 19 спортсменов по 10 видам спорта.