Сегодня, 11 августа на Дону прошло совместное заседание региональной антитеррористической комиссии и оперативного штаба. Его провел врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь.
На заседании обсудили тему запрета на фото- и видеосъемку атак беспилотников, а также на распространение такого контента в сети Интернет.
Как пояснили в областном правительстве, дляобеспечения безопасности и защиты государственных интересов в Ростовской области решили ввести запрет на фото-, видео- и киносъемку, а также публикацию в интернете или СМИ процесса или последствий применения ракетного вооружения, беспилотных летательных аппаратов, мест дислокации и жизнедеятельности воинских частей и подразделений.
Глава региона Юрий Слюсарь накануне подписал соответствующий указ, а в силу документ вступил в силу сегодня, 11 августа. Новые меры направлены на предотвращение утечки информации, представляющей оперативный интерес, защиту жизни и здоровья военнослужащих, обеспечение безопасности граждан.
«За несанкционированную съемку и распространение соответствующих материалов предусмотрены штрафы: для граждан – от 3 000 до 5 000 рублей, для должностных лиц – от 20 000 до 40 000 рублей, для юридических лиц – от 200 000 до 400 000 рублей», — рассказали в правительстве региона.
Запрет не распространяется на органы, которые входят в единую систему публичной власти и являются официальными источниками информации. Также он не касается тех лиц, которые публикуют информацию, полученную из официальных источников, при указании ссылки на них.









