Донской Минприроды сообщил, что песок с Кубани больше не завозится в Ростовскую область

Семикарарорский полигон, на котором хранится песок с нефтепродуктами из Краснодарского края, проинспектировали министр природных  ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин и общественники.

Новости региона

По словам Михаила Фишкина, больше в наш донской регион загрязненный песок завозиться не будет, уже завезенный накрыт гидроизоляционным материалом. Охрану полигона осуществляют силовые структуры, казачество, дружинники.  

«В данное время мы ждем решения органов прокуратуры, которые совместно с федеральными надзорными органами проводят проверку соответствия предприятия действующему природоохранному законодательству. Ситуация находится на контроле министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области», — подчеркнул Михаил Фишкин.

Как рассказали в компании «Южный город», гидроизоляционный материал служит надежным барьером для предотвращения фильтрации жидкостей, обеспечивая герметичность даже в агрессивных средах. Геомембрана защищает почву от загрязняющих веществ, а по всему периметру площадки организованы ливнестоки для сбора дождевых потоков.

Напомним, глава региона Юрий Слюсарь поручил накрыть завезенный песок, а также дал две недели компании «Южный город» представить экологичные пути утилизации отходов.

Фото: Правительство Ростовской области

Новости Новочеркасска