«Всегда рядом»! В Новочеркасске прошел День донора

27 апреля в Новочеркасске, в специальном медицинском кабинете на колесах прошел День донора. Сдача крови прошла под девизом «Всегда рядом» при поддержке Союза машиностроителей России и специалистов ФГБУЗ Станция переливания крови ФМБА России в г. Ростове-на-Дону.

Uncategorized

По словам сотрудников областной станции переливания крови акция вызвала живой интерес горожан. Самая представительная делегация доноров – студенты НПИ, многие из которых являются постоянными участниками акций, организуемых несколько раз в год.

— Порядка 60 студентов нашего университета сегодня пришли, чтобы стать донорами. Многие из ребят делают это не впервые и хорошо знакомы с правилами, порядка и условиями сдачи донорской крови. Кроме того, в этой акции принимают участие в студенты Шахтинского института-филиала, — рассказала начальник управления по молодежной политике ЮРГПУ (НПИ) Анна Толмачева. – Кроме того, НПИ периодически организовывает централизованный выезд доноров в Ростов, если есть такая необходимость.

Вместе со студентами, к донорской акции присоединились и другие неравнодушные горожане. Союз машиностроителей России вносит значимый вклад в программу развития массового добровольного донорства крови. Регулярные акции, популяризирующие добровольное донорство, проводит и Ростовское региональное отделение, привлекая доноров из числа своих активистов и добровольцев, работающих на оборонно-промышленных предприятиях донского региона. В этом году, наряду с календарными поводами – национальным Днем донора и 75-летием ФМБА — появился и по-настоящему злободневный. Многим гражданам ЛДНР и Украины, эвакуированным на территорию Российской Федерации, в виду специфики заболеваний, необходимо, в том числе в переливание крови. Запасы компонентов крови в донорском банке быстро заканчиваются. И многие больные люди могут остаться без жизненно необходимых процедур.

— Возраст сегодняшних доноров от 19 до 50 лет. Состояние здоровья у всех соответствует требованиям, люди подготовленные, хорошо осведомленные о правилах и необходимости процедуры не только как потребности из вне, но и для собственного организма, — пояснил фельдшер отдела заготовки крови областной станции переливания Александр Нелин.

Наряду с донорством крови, немало желающих внесли свои данные и в регистр доноров костного мозга. Такой материал крайне необходим при лечении онкологических заболеваний кровеносной системы. Об условиях регистрации, порядке участия и его пользе на месте рассказывали сотрудники Южного регистра донорства костного мозга. Они пояснили, что сдать кровь на типирование можно в любом медицинском центре партнеров регистра в Ростове и Ставрополе. Без сомнения, чем больше доноров пройдут эту процедуру, тем больше вероятность на спасение человеческих жизней.

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий