ЮРГПУ (НПИ) – активный участник ежегодной Всероссийской профориентационной акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов». Студенты университета в ее рамках посещают предприятия города и региона, а в гости к политехникам приходят будущие абитуриенты – старшеклассники городских школ.
Как сообщает пресс-служба вуза, в нынешнем году в рамках акции за несколько дней с 25 по 28 апреля на разных факультетах вуза побывали ученики десятых и одиннадцатых классов из 12 школ города Новочеркасска – почти 500 человек. Ребята знакомились с коллективами факультетов, общались со студентами и преподавателями, для них были подготовлены интересные встречи, лекции, экскурсии и мастер-классы.
Особенно понравился школьникам старейший на Юге России геологический музей и современные научные лаборатории и оборудование, в том числе – «Цифровые двойники» на ФГГиНГД. Такое знакомство ребят с университетом – это не только возможность показать, чем живет и как развивается ЮРГПУ (НПИ), но и важная часть профориентационный работы.
«Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России дважды в год: апреле и октябре. Это уникальная возможность для школьников и их родителей ближе познакомиться с ведущими ВУЗами Донского края, их факультетами и студенческими коллективами. Более того, участники профориентационной могут ознакомиться и с работой различных предприятий Ростовской области, с предлагаемыми условиями труда. Акция призвана повысить интерес к инженерно-техническим специальностям, сформировать систему ранней профориентации и увеличить кадровый потенциал машиностроительной отрасли.
– Сложная международная обстановка ставит перед машиностроительной отраслью новые, масштабные задачи. Сложившаяся ситуация требует принципиально новых подходов к кадровой политике для стратегических отраслей отечественной промышленности. Особенно актуальной становится профориентационная работа, которую необходимо вести на всех уровня воспитания и образования молодежи, – отмечет заместитель Председателя Ростовского регионального отделения «Союза машиностроителей России» Лидия Новосельцева. – Уверена, что многие из ребят, которые сегодня участвуют в мероприятиях профориентационной недели, обязательно придут учиться в ЮРГПУ (НПИ) и работать на ведущих заводах региона.
Тот важный и интересный набор информации о рабочих профессиях и их особенностях, которые в ходе таких акций получает молодёжь, может являться приоритетным для дальнейшего профессионального становления и карьерного роста будущих специалистов.