В Новочеркасске откроется театральная мастерская для детей с расстройством аутистического спектра

Театральная мастерская для детей с расстройством аутистического спектра и другими ментальными особенностями начнет работать в Новочеркасске. Проект реализует Региональная общественная организация психологов и социальных работников «Анима» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

НОВОСТИ НОВОЧЕРКАССКА

Авторы проекта создадут среду для социального взаимодействия и творческого самовыражения. Они считают, что инициатива будет востребована – в Новочеркасске и его окрестностях проживают более 100 семей, воспитывающих детей с ментальными особенностями в возрасте до 18 лет. И для них театрально-игровая деятельность является эффективным средством для развития навыков социального взаимодействия и эмпатии. Кроме того, активно будут вовлечены и родители: проект предлагает участникам почувствовать себя актерами, декораторами, сценаристами и костюмерами.

В течение года запланированы занятия по актерскому мастерству и декоративно-прикладному искусству. По задумке будут поставлены несколько русских народных сказок.

«Наши театральные занятия будут включать в себя разные аспекты взаимодействия: игровые, невербальные, создание театрального реквизита на занятиях по декоративно-прикладному творчеству, — рассказывает председатель организации «Анима» Наталья Беликова. — Выйти к социальным связям за пределами семьи — очень важно для особенных детей. Это может стать значительных сдвигом в их развитии и укреплении их психологического и физического здоровья».

Первые театральные этюды пройдут уже в феврале, а мастер-классы для родителей – в начале календарной весны. В качестве партнера в работе с семьями особенных детей выступит общественная организация «Безграничные возможности». 

За дополнительной информацией обращаться по тел. 8 9043479369, e-mail: vip.nat.60@mail.ru

Новости Новочеркасска