30 января в «Точке кипения» Новочеркасского политеха состоялся очный этап городского конкурса «Первые шаги в науке-2026». Мероприятие прошло при поддержке ЮРГПУ (НПИ), городского отделения Союза машиностроителей России, управления образования Новочеркасска и Центра технического творчества №1 имени Горбатко.
В конкурсе приняли участие школьники, студенты колледжей и учащиеся учреждений дополнительного образования в возрасте от 8 до 17 лет. Более 60 конкурсантов представили свои работы в секциях «Астрономия и космонавтика», «Выдающиеся российские деятели науки» и «Техническое творчество».
Среди конкурсантов были старшеклассники школы №11, сотрудничающие с кафедрой «Химические технологии» ЮРГПУ. Они представили проекты по разработке сорбента, изучению свойств порошка олова для литийионных аккумуляторов и микродуговому оксидированию.
Заведующий кафедрой Михаил Липкин отметил важность взаимодействия с учащимися: «Надеемся, что эти школьники станут нашими абитуриентами. Планируем продолжать сотрудничество и предлагать им более серьёзные проекты».
Итоги конкурса будут подведены в ноябре.





По материалам ЮРГПУ (НПИ). Фото Валерии Комченко









