Строитель — безусловно, самая созидательная из профессий. Летопись жизни строителя пишется в камне и бетоне и остается в наглядном виде для следующих поколений. Традиция профессионального праздника ведет свое начало с 6 сентября 1955 года, когда вышел указ Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника Дня строителя». Он ежегодно отмечается во второе воскресенье августа. О том, как продвигаются дела в этой отрасли в Новочеркасске, нашей газете рассказал директор департамента строительства и городского развития Василий Бушуев.
— Департаментом в период 2025-2026 годов выполнены ремонтно-реставрационные работы на памятнике Платову, мемориале «Братские могилы» в районе вечного огня на братском кладбище, где расположены 240 единиц захоронений. В 2025 году был, наконец, завершен долгострой — детский сад на улице Авиаторов. В этом году он 1 сентября уже примет детей. Также мы провели обследование детской городской больницы на улице Первомайской на предмет возможности реконструкции и капитального ремонта. Все остальные учреждения здравоохранения давно переданы Минздраву Ростовской области. С нашим бюджетом содержать такой объект затруднительно, и нас просили уточнить, можно ли вообще реставрировать старый стационар или его лучше определить под снос и построить новый модуль. Недавно получили заключение, что здание ограниченно пригодно к эксплуатации, но требует капитального ремонта. Если провести комплекс мероприятий по его ремонту, здание будет функционировать и дальше. Сейчас готовятся документы, чтобы все же передать больницу Минздраву области, который и будет организовывать ремонт.
— Какие еще объекты оказались в сфере внимания департамента строительства?
— В 2025 году мы рекультивировали полигон ТБО, который создавал неудобства жителям города. В текущем году завершен ремонт горбольницы № 3 по улице Юности. Она также передается областному министерству здравоохранения, которое будет оснащать больницу оборудованием. В первую очередь, планируется запустить поликлинику. Мы свое сделали: здания и больницы, и поликлиники полностью отремонтированы. Проведены благоустройство территории, озеленение, оборудованы новые дорожки, столовая, прачечный комбинат и пр.
В 2025 году был реставрирован в соответствии с проектом памятник Гагарину. Тогда же разработан проект капитального ремонта городского драмтеатра имени В.Ф. Комиссаржевской. Он находится в муниципальной собственности и является объектом культурного наследия. Ориентировочная сумма на сегодняшний день составляет 258 млн рублей, поэтому муниципальному бюджету ее в одиночку не потянуть. Сейчас ведется работа по привлечению софинансирования из федеральных и областных средств.
В текущем году идут работы по обеспечению инфраструктурой индивидуальных жилых участков в Восточном жилом районе: схемы, расчет нагрузок, точки подключения и т.д. Там же есть два микрорайона — восьмой и десятый, — где земли уже отмежеваны и выданы многодетным семьям. Мы сейчас взяли отдельно эти два микрорайона и посчитали, сколько будет стоить завести сети, включая воду, свет, дороги. Сейчас все находится на этапе сметного расчета с прохождением экспертизы. Тогда у нас уже будет четкое понимание суммы выполнения работ именно на двух этих микрорайонах.
В 2026 году ведутся реставрационные работы на памятнике Ермаку. Завершение планируется на конец октября. Сам памятник и его постамент в порядке, речь идет о замене плитки, очистке памятника, замене цепей и чугунных розеток. На объекте культурного наследия на каждую работу требуется отдельное разрешение.
В текущем году начато долгожданное строительство водовода на хутор Епифановка, который должен быть сдан до конца года. Есть сложности с неучтенными коммуникациями, которые приходится выявлять и переносить.
Проведены работы по размещению детского сада на 280 мест и школы на 1200 мест в районе улицы Ветеринарной. Район на выезде в Ростов сейчас активно застраивается, и недостаток мест для детей в образовательных учреждениях там огромный. Имеющиеся школы №№ 6 и 7 с трудом справляются с все возрастающей нагрузкой. Проблема в том, что земля была в собственности Октябрьского сельского района. Соглашение о передаче участков Новочеркасску было достигнуто, но у строителей нет данных об имеющихся там сетях. Мы провели геодезию, топосъемку, определились, где какие сети расположены, и сейчас считаем, сколько будет стоить их вынос.
Ведется разработка проектной документации на капремонт детского сада № 23 на улице Калинина.
— Как обстоит дело с капитальным ремонтом школ?
— В школе № 22 капитальный ремонт здания полностью закончен, но не хватило средств на благоустройство территории и спортивных площадок. Это произойдет в 2027 году. В школе № 9 из трех строений два отремонтированы, а третье пришлось снести, поскольку оно просто разваливалось. Готовится новый проект: средства также запланированы на 2027 год.
— Что означает для вас День строителя?
— День строителя — это знаменательный праздник. Ведь все, что связано с инфраструктурой, домами, дорогами, мостами — это заслуга строителей. Я благодарен всем этим людям большой ответственности, большого профессионализма. Поэтому желаю всем строителям здоровья, удачи и благополучия в семьях. С праздником, коллеги!
Дмитрий ГАГИН









