Старейший театр Дона, расположенный в Новочеркасске, отметил свой двухвековой юбилей. По случаю дня рождения казачий драматический театр посетили высокие гости из правительства Ростовской области, администрации города, видные театральные деятели.
Театр начинается с вешалки, а вот день рождения театра с празднично украшенного фойе афишами разных лет, цветами, фотозонами. Конечно же, со сцены зрителя порадовали сценами из знаменитых спектаклей, таких как «Царская охота» и «Чайка русской сцены».
Не обошлось в день рождения и без поздравления именинника. Одной из первых с 200-летием театр поздравила министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева.
«Один из древнейших театров города Новочеркасска внес огромный вклад в развитие культуры, в развитие театрального искусства на территории Ростовской области. В его репертуаре больше 44 спектаклей, рассчитанных при этом на самую разную аудиторию, — отметила Анна Анатольевна. — Поздравляю с праздником и желаю процветания».
Из рук почетных гостей артисты и сотрудники Театра драмы и комедии имени Комиссаржевской получили благодарственные письма губернатора донского региона, Законодательного Собрания области, регионального министерства культуры, администрации города и Гордумы. Также представителям театра вручили медали «За доблестный труд на благо донского края».
Врио главы администрации Новочеркасска Виктор Синюгин также поздравил коллектив театра со значимым юбилеем и поблагодарил за активное участие в жизни города, патриотическое воспитание молодежи.
«За 200 лет через эту сцену прошли многие известные артисты, режиссеры, которые в российской театральной культуре оставили свой след. Нынешнее поколение новочеркасских артистов продолжает эти славные традиции, — сказал Виктор Синюгин. — Благодарю вас за верность искусству, за то, что сеете в нас разумное, доброе, вечное. Это вы пробуждаете в нас лучшие чувства, делаете нас лучше».
После череды поздравлений и награждений на сцене вновь началось театральное искусство – сцены из полюбившихся зрителям спектаклей, песни и танцы из постановок. Старших коллег поздравили воспитанники студии «Арт-мастер», и в заключении все артисты исполнили песню «Виват, театр!».





Фото: Екатерина Евдокимова