Новочеркасские школьники заняли призовые места Кубка Шахт по судомодельному спорту

Воспитанники центра технического творчества № 1 имени Горбатко стали призёрами Кубка города Шахты по судомодельному спорту. Жюри оценили сложность и качество выполнения моделей, а затем мальчишки показали манёвренность своих кораблей на воде.

НОВОСТИ НОВОЧЕРКАССКА

Новочеркасск в судомодельном спорте представили пять ребят: Владислав Тырников, Артём Бойченко, Вячеслав Печников, Федор Литвишков, Илья Балкин. Модели кораблей ребята мастерили 3-4 месяца под руководством педагога дополнительного образования Владимира Ву.

Как рассказал Владимир Тиенович, заниматься моделированием кораблей, самолётов и другой техники приходят ребята с 7 до 17 лет. Дважды в неделю они занимаются по два часа. Что смастерить, школьники решают сами: ищут чертежи, изучают разные модели. На занятиях дети учатся чертить детали, которые потом печатают на 3D принтере. Выполненную из пластика и железа технику красят и оснащают моторчиками, чтобы управлять с помощью пульта.

Корабли, привезенные на конкурс, также были радиоуправляемыми. Запустив их в воду, мальчики показали, как управляют собранными моделями, ловко обходя буйки.

По результатам соревнования Вячеслав Печников занял 2 место в классе F4-A, Фёдор Литвишков  — 2 место в классе F2-A и 3 место в классе F4-A, Андрей Покатило — 2 место в классе F3-E.