Сотрудники УБК ГУ МВД России по Ростовской области и УФСБ задержали 22-летнего жителя Новочеркасска за незаконную продажу сим-карт.
С февраля по март этого года молодой человек вступил в сговор с анонимными кураторами через мессенджер. Он купил 80 незарегистрированных сим-карт на маркетплейсе, вставлял их в свои телефоны и отправлял серийные номера кураторам. Те оформляли сим-карты на третьих лиц.
Кроме того, мужчина ежедневно активировал по три виртуальных номера через личный кабинет мобильного оператора и отправлял данные кураторам через чат-бот.
По предварительным данным, подозреваемый приобрёл и продал около 500 номеров. За свою работу он получал оплату криптовалютой, которую затем конвертировал в рубли через посредника в Ставрополе. Общий доход составил 44 тысячи рублей.
Во время обысков у задержанного изъяли компьютерное оборудование, 10 банковских карт и четыре смартфона.










