Новаторы Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ, входит в состав АО «ТМХ») вносят весомый вклад в совершенствование конструкции и технологии изготовления выпускаемой продукции, повышение ее качества и конкурентоспособности.
Эта деятельность осуществляется через разработку и внедрение рационализаторских предложений (РП) и предложений по улучшению (ППУ). Наибольшую востребованность имеют ППУ, поскольку они отличаются простотой реализации и при этом существенно оптимизируют производственные процессы.
Многие предложения позволяют существенно улучшать культуру производства, условия и безопасность труда. Такая активность заводчан способствует оптимизации производственных процессов и оказывает влияние на формировании себестоимости продукции.
Рационализация – это процесс поиска эффективных решений для оптимизации производства. Он обеспечивает экономию ресурсов и улучшает качество продукции. Новаторская деятельность повышает вовлеченность персонала, способствует сплоченности коллектива, реализации творческого потенциала сотрудников.
В период январь-декабрь заводчане подали 7 рационализаторских предложений, а также 976 предложения по улучшению. Внедрено (в том числе ранее поданных) – 954. Общий экономический эффект составил 3,7млн рублей.
Среди активных новаторов — работники тележечного цеха С.А.Потапов и А.Е.Тоцкий. Они подали рацпредложение по изготовлению приспособления для обработки деталей, используемых при сборке электровозов, – грузовых семейства «Ермак» разной составности и пассажирских ЭП1М.Теперь вместо обработки в тисках по 1 детали за две операции, стало возможным обрабатывать партию в количестве 8 единиц за одну операцию. Это позволило не только сократить цикл обработки детали с 15 минут до 4, но улучшить качество деталей.
Рост числа поданных ППУ свидетельствует о вовлеченности в процесс подачи предложений все больше заводчан, заинтересованных влияв повышении производительности производственной системы. Большой вклад в достижение этого показателя вносят рацорги подразделений. Они помогают с оформлением бланков, информируют о схеме подачи ППУ и дают необходимые разъяснения.
Так, 100% вовлеченности к декабрю 2025 года достигли работники 4 подразделений. Каждый сотрудник этих участков подал хотя бы одно ППУ за этот год!
Высокому уровню эффективности рационализаторской работы на НЭВЗе способствует постоянное внимание и поддержка, оказываемые новаторскому движению руководством завода.
Анна Семенюк
Фото Максима Максименко









