В Новочеркасске открыли новое пространство для студенческих семей с детьми

В преддверии Дня семьи, любви и верности в Новочеркасском политехе открылись два новых пространства для студенческих семей с детьми. Проект стал возможен благодаря региональной программе по повышению рождаемости и национальному проекту «Семья».

НОВОСТИ НОВОЧЕРКАССКА

Церемонию открытия посетили советник губернатора Ростовской области Сергей Медведев, заместитель министра труда и соцразвития РО Анна Мельникова, замминистра образования РО Сергей Фёдоров, первый замглавы администрации Новочеркасска Константин Хмельницкий, ректор ЮРГПУ (НПИ) Сергей Страданченко, представители депутатского корпуса и ВКО «Всевеликое войско Донское», молодые студенческие семьи, деканы факультетов и директора институтов ЮРГПУ.

Создание таких пространств — часть стратегии развития российских вузов. Они направлены на поддержку студенческих семей и молодых преподавателей с детьми. В стране уже более 100 подобных комнат. Они помогают молодым родителям совмещать учебу, работу и воспитание детей. В Донском регионе на базе ведущих вузов открыто четыре комнаты матери и ребёнка. До конца года планируется открыть ещё две.

«Для города это означает, что ЮРГПУ создает комфортные условия для сотрудников и студентов. Молодые мамы смогут продолжать научно-образовательную деятельность, не отрываясь от воспитания детей. Наличие такой инфраструктуры сделает Политех привлекательным для молодых учёных и студентов», — отметил Константин Хмельницкий.

Ректор ЮРГПУ Сергей Страданченко обратился к супружеским парам. В вузе 95 молодых студенческих семей, треть из них уже имеет детей.

«Мы всегда уделяли внимание человеку, его семье и поддержке традиционных ценностей, – сказал Сергей Георгиевич. – Это важный шаг по созданию современной, комфортной университетской среды».

Церемония перерезания красной ленточки открыла две локации: комнату матери и ребёнка и комнату кратковременного пребывания детей.

Комната матери и ребёнка предназначена для пеленания младенцев. В помещении для временного пребывания дети от двух до семи лет могут побыть под присмотром специалиста, пока родители заняты. Всё необходимое для ухода за детьми предусмотрено, отметил Сергей Медведев.

Новое пространство площадью более 57 м² спроектировано с учётом санитарных норм и потребностей детей. В нём есть игровая зона с развивающими пособиями, комната для кормления и отдыха, пеленальная, а также санитарный узел. Специальные мебель и игрушки помогут мамам-студенткам и их малышам.

С использованием материалов ЮРГПУ (НПИ). Фото Валерии Комченко

Новости Новочеркасска