Легендарный уроженец Ростовской области ушел на 85 году жизни

Уроженец Ростовской области, советский и российский киносценарист и режиссер Виктор Мережко, скончался в возрасте 84 лет. В интервью он признавался, что нигде себя не чувствовал так трогательно, как на Дону.

Информацию об уходе из жизни легендарного мастера РИА Новости подтвердили в Союзе кинематографистов России.

Культура

Виктор Иванович Мережко родился в 1937 году в хуторе Ольгенфельд Александровского, а ныне Азовского района Ростовской области. Семья часто переезжала с места на место, пока в 1952 году не поселилась на Украине под Черкассами.

В 1961 году Мережко окончил Львовский полиграфический институт, в 1968 году – сценарный факультет ВГИКа.

После этого работал инженером-технологом в издательстве «Молот» в Ростове-на-Дону. В кино дебютировал, будучи студентом ВГИКа, киносценарием «Зареченские женихи», по которому в 1967 году режиссером Леонидом Миллионщиковым был снят короткометражный фильм.

Виктор Мережко – автор сценариев к хитам советского кинематографа, таким как «Вас ожидает гражданка Никанорова» (1978), «Родня» (1981), «Полеты во сне и наяву» (1982), «Одинокая женщина желает познакомиться» (1986).

Виктор Мережко был ведущим культовой телевизионной программ «Кинопанорама» (1989-1993), одним из создателей телеканала «ТВ-6 Москва».

Он нередко бывал на своей малой родине – в Ростовской области. В одном из интервью ИА «Дон24» на вопрос, использует ли он донские мотивы в своем творчестве, Виктор Иванович признавался:

Допустим, в «Родне» для создания образа главной героини я использовал образ своей тещи. Она коренная ростовчанка была, типичная для того времени: с золотыми фиксами, с завивкой. Конечно, часто я возвращаюсь к своим корням. Та земля – это моя родина. Я нигде себя не чувствовал так трогательно, как на Дону.

 

Как сообщает РЕН-ТВ, Виктора Мережко похоронят рядом с женой на Троекуровском кладбище в Москве.

 

 

Фото: открытые источники

 

Новости по теме:
Ушел из жизни первый полпред президента в ЮФО Виктор Казанцев
В Новочеркасске ушел из жизни православный священнослужитель Андрей Немыкин

 

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий