Каких российских музыкантов чаще всего слушают за рубежом. Лидируют Чайковский и Моргенштерн

Зарубежные пользователи стримингового сервиса Spotify слушают сочинения композитора Петра Чайковского, а также песни рэпера Моргенштерна и группы «Тату» чаще других российских музыкантов.

Культура

Об этом рассказали ТАСС в пресс-службе сервиса.

Русский классик Петр Ильич Чайковский вновь оказался на почетной первой строчке топ-10 самых прослушиваемых музыкантов за рубежом. Один из главных героев музыкального романтизма, обращавший в ноты самые глубокие душевные переживания, все еще остается любимцем мировой публики. Его творения можно найти более чем в 100 редакционных плейлистах Spotify, — отметили в пресс-службе.

На втором месте по прослушиваниям — дуэт из Ижевска Rauf & Faik, на третьем — Моргенштерн.

Несмотря на то, что в своих текстах Моргенштерн пытается сравнить себя с классиками (например, Пушкиным), он не смог обогнать по популярности Петра Ильича Чайковского и занял только третью строчку, — подчеркнули в Spotify.

В десятку самых популярных за рубежом российских музыкантов также вошли исполнитель электронной музыки Tony Igy, певец Jony, хип-хоп-дуэт Miyagi & Andy Panda, проект IC3PEAK, диджей ARTY. На седьмой строчке рейтинга оказалась группа «Тату», отмечающая в этом году 20-летие своего дебютного альбома «200 по встречной».

Сервис Spotify был создан в 2008 году. На сегодняшний день он насчитывает более 356 млн пользователей в мире, включая 158 млн подписчиков Spotify Premium в 178 странах. В России стриминговый сервис официально был запущен 15 июля 2020 года.

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий