Ростовская область вошла в топ-5 самых спортивных регионов страны

На Дону около 1,9 миллиона жителей систематически занимаются спортом.

Ростовская область попала в пятерку самых спортивных регионов России. Рейтинг опубликовал Минспорт Российской Федерации, он составлен на основе данных о постоянно занимающихся спортом жителях российских областей и краев.

Новости региона

Донской регион занимает пятую строчку рейтинга, с показателем в 1,9 миллиона граждан. При этом доля донских детей и молодежи систематически занимающихся физической культурой и спортом, выросла за прошлый год на 28,5 % и составила 93,9%.

Каждый год в Ростовской области проводится более 26 тысяч спортивных мероприятий, в которых участвуют более миллиона человек; из них 9 – традиционные комплексные спартакиады с числом участников превышающим 900 тысяч.

На первом месте рейтинга ожидаемо оказалась Москва – почти 4,8 миллиона человек. Серебро у Московской области – 3 миллиона, замыкает тройку лидеров наш ближайший сосед – Краснодарский край – почти 2,8 миллиона жителей региона регулярно занимаются спортом. Четвертое место у Санкт-Петербурга – чуть больше 2-х миллионов человек.

Численность жителей Ростовской области, систематически занимающихся физкультурой и спортом, увеличилась в 1,6 раза и составила по итогам 2020 года 1,9 миллиона человек, или 48,7% от всего населения. Развитие массовых видов спорта и создание условий для занятий физической культурой – в числе приоритетных задач развития спортивной отрасли региона, — рассказал министр по физической культуре и спорту Донского края Самвел Аракелян.

В ушедшем 2020 свои коррективы внесла пандемия коронавируса: в связи с ковидными ограничениями, в Ростовской области  провели более 12 тысяч спортивных и физкультурно-массовых мероприятий с участием около 600 тысяч человек.

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий