Президент ФШР: «Надеюсь на Кубке мира на успехи молодых – Владислава Артемьева и Андрея Есипенко»

Большие надежды связаны с успешным выступлением на Кубке мира в Сочи молодых российских гроссмейстеров, заявил РИА Новости президент Федерации шахмат России (ФШР) Андрей Филатов.

Соревнования по олимпийской системе стартуют завтра, 12 июля, и продлятся до 5 августа. Победитель и финалист Кубка мира получат право в 2022 году выступить на турнире претендентов на мировую корону. Чемпионом мира является норвежец Магнус Карлсен, который также выступит в Сочи.

Новости региона

Кубок мира — непростое соревнование, которое всегда проходит по системе на вылет (после поражения), — сказал Филатов. — Надежды на успех есть у каждого шахматиста, ведь в турнире принимает участие почти вся сборная России. И кого-то из них выделить очень сложно. Все готовились к турниру, но сказать, кто в какой форме сейчас находится, сложно. Потому что пандемия коронавируса сказалась на всех. Большие надежды я связываю с нашими молодыми шахматистами, такими как Андрей Есипенко, Владислав Артемьев и ряд других. Как и с уже хорошо известными нашими гроссмейстерами.

Глава РШФ выразил надежду, что хорошо будет, если в финал пробьется  как минимум один из российских шахматистов. «А лучше двое», — добавил  он.

Напомним, весной этого года 19-летний уроженец Новочеркасска Андрей Есипенко завоевал путевку на Кубок мира ФИДЕ 2021 по итогам отбора вместе ещё тринадцатью российскими шахматистами.

Новости Новочеркасска
Добавить комментарий